1) 

В нотариальной доверенности неправильно указано сокращенное наименование организации. Будет ли такая доверенность иметь силу?

1) 

А в чем именно неправильность?

С уважением.

2) 

В данном случае доверенность должна полностью соответствовать уставным документам, в том числе в части полного и сокращенного названия организации.

1) 

Сокращенное наименование в доверенности не соответствует Положению об организации.

Сокращенное наименование в доверенности не соответствует Положению об организации.

1) 

Если это ошибка нотариуса обратитесь к нему опять и пусть безвозмездно исправит.

2) 

Нотариальная доверенность

Хотим оформить доверенность от мамы на меня на посещение и совершение действий от ее имени в банк, пенс. Фонд, мфц,отдел соц. защиты, налоговую и др.организации, т.к. она пожилой человек и практически никуда не выходит. Есть ли название у такой доверенности, как правильно это сформулировать?

1) 

Оформите ген доверенность у нотариуса, оформление в присутствии всех сторон.

2) 

Если посещать Банк, то Вам нужна-Генеральная доверенность. Генеральная доверенность. Выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения определенных сделок с ним (вплоть до залога и продажи). Такая доверенность выдается, например, доверителем в случае его длительного отсутствия. Само название – генеральная – говорит о том, что доверенному лицу предоставляется максимальная полнота действий.

Действия, осуществляемые по доверенности, могут быть самые разные – от сбора документов во всевозможных инстанциях до отчуждения (продажа, дарение, мена) недвижимости и получения причитающихся продавцу денег. Человек, получивший доверенность, вправе:

* управлять и распоряжаться доверенным ему имуществом;

* совершать с ним различного рода сделки, вплоть до залога и продажи;

* получать кредиты;

* осуществлять банковские операции;

* представлять интересы доверителя в суде;

* подписывать от его имени договоры.

На все виды полномочий доверенность внутри страны может быть оформлена у любого нотариуса, независимо от того, где он находится, а также от того, где находится доверенное лицо.

Оформляйте сразу на МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК-3 года.

Желаю удачи. В.

3) 

Нотариальная доверенность

Могу я дать доверенность на получения моей зарплаты другому человеку, так как в данное время нахожусь в другом городе, а зарплату получаю наличными, звонил нотариусу, он говорит, что должны быть оригиналы и моего паспорта и оригинал того человека на которого я хочу оформить доверенность. Возможно ли оформить доверенность, если у меня есть копия паспорта человека, на которого я хочу оформить эту доверенность.

1) 

Да,вы можете это сделать.

Вы выбираете любого нотариуса. Приходите к нему с паспортом и данными Поверенного (тому кому доверяете) и вам составляют доверенность и заверяют. Нотариус в городе котором вы находитесь отправляет по каналу нотариусов эту доверенность, а ваш знакомый в своем городе, у конкретного нотариуса получает.

4) 

Нотариальная доверенность

Человек 83 летний, инвалид 1-й группы находился в доме престарелых. Прописан был в 3-х комнатной квартире, был собственником 1/4 доли. Внучка бывшей жены, забрав его из дома престарелых, отвезли его к нотариусу, ничего не объяснив, дали ему подписать доверенность на продажу доли в квартире. Выйдя из дома престарелых, он узнал, что его площадь продана. Вопрос: имела ли право нотариус оформить доверенность без присутствия психиатра? СПАСИБО.

1) 

Эта сделка может быть оспорена.

При оформлении доверенности лицу в таком возрасте, нотариус обязан запросить справку из медучреждения о состоянии здоровья доверителя.

2) 

Нотариус вправе оформить доверенность без присутствия психиатра.

5) 

Нотариальная доверенность

В действующую доверенность, попросил нотариуса вписать дополнение о обращении в суды, нотариус отказала, сказав что для судов выписывается отдельная доверенность. Имеется ли закон о разрешении изменения, дополнения доверенности нотариусом?

1) 

Нотариус сам все решает что писать и как он же за неё отвечает.

6) 

Нотариальная доверенность

Мой знакомый обратился, в меру своей загруженности на работе, выступать в его интересах в суде (по гражданским спорам). Возможно ли это при наличии нотариальной доверенности от него на меня?

1) 

Как раз нотариальная доверенность и нужна, все верно.

2) 

Вы вправе представлять по нотариальной доверенности интересы вашего знакомого по гражданским делам только

у мирового судьи и в районному суде.

Если доверенность с правом передоверия, то Вы можете выдать доверенность адвокату или иному лицу.

Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

3) 

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

7) 

Нотариальная доверенность.

Я и моя сестра и её несовершеннолетние дети участвуем в приватизации квартиры. Вопрос: Нужно ли оформлять нотариальную доверенность на несовершеннолетних детей или их доля приватизированной квартиры будет вписана в нотариальную доверенность матери? Заранее спасибо:) :) :)

1) 

если речь идет о доверенности для сотрудника Департамента жилья, то Вам не стоит беспокоится о формулировке доверенности, поскольку круг нотариусов, уполномоченных выдавать подобные доверенности определен Департаментом, у них имеется список сотрудников, с их данными, и так же формы доверенностей, в том числе и в ситуации когда в приватизации участвуют несовершеннолетние.

2) 

За детей до 14 лет действуют их родители, поэтому доверенность на приватизацию выдает мать, действующая за себя и в интересах ребенка. Если ребенку 14 лет и более, то доверенность от его имени, но с согласия матери.

3) 

Марина!

Оформлять доверенность надо не на детей, а детям на сотрудника ДЖИП, обычно все указываются в одной доверенности.

4) 

Уважаемая Марина доверенность оформляется на одного человека (заявителя). В доверенности должно быть указано, чьи интересы представляет доверенное лицо. Несовершеннолетние дети включаются в приватизацию автоматически, если они прописаны на приватизируемой площади.

8) 

Нотариальная доверенность

Нотариус отказывается выдать доверенность от дочери к матери на управление частным домовладением сроком на 20 лет. Насколько законны его действия и как быть?

1) 

В соответствии с законами РФ, на сегодняшний день, указание времени действия доверенности не является обязательным условием для ее составления. Такие правила оформления были приняты 1 сентября 2013 года согласно федеральному закону от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации". Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Если ранее максимальный срок действия ограничивался тремя годами, то сейчас может быть указана совершенно любая продолжительность действия. Максимальный срок доверенности может быть любым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение