Ответьте, пожалуйста, каков в настоящее время размер МРОТ (принимаемый в расчет при получении наследства)? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №161250

Ответьте, пожалуйста, каков в настоящее время размер МРОТ (принимаемый в расчет при получении наследства)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.05.2004, 11:07

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19. 06. 2000 г. № 82 – ФЗ (действующая редакция от 01. 10. 2003 г.): «…исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2004, 10:37

100 рублей. Согласно статье 3 Закона о минимальном размере оплаты труда минимальный размер оплаты труда, установленный в большем размере (600 рублей на сегодняшний день)применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях применяется размер = 100 рублям. Поэтому если в договоре не указано иное, МРОТ по нему = 100 руб. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

На какой документ можно сослаться?

Ответьте пожалуйста. Если выручка от реализации товаров превышает 500000 МРОТ, то необходима обязательная аудиторская проверка. Сколько принимать в расчет: 100 руб. или официальный размер МРОТ? На какой документ можно сослаться? Большое спасибо.

Юрист г. Москва
21.02.2003, 15:00

Уважаемый Михаил!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" так называемый "официальный размер МРОТ", указанный в статье 1 этого же закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда а также для определения размеров пособий по нетрудоспособности.

Следовательно, в Вашем случае следует принимать в расчет сумму в 100 р. (по аналогии со статьей 5 указанного закона).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский

Белоярский? Применяются ли при расчете пособий районные северные коэффициенты?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста!

Какой размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по мрот в Ханты-Мансийском округе в г. Белоярский?

Применяются ли при расчете пособий районные северные коэффициенты? Или же расчет идёт из базового значения мрот?

Спасибо!

Юрист г. Ижевск
16.12.2017, 07:52

Доброго времени суток! В г.Ханты-мансийск и там где процент 70%-5211,67 рублей, там где 50%-4598,53,в южных районах региона-3985,39 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.12.2017, 07:59

День добрый!

40% от среднего заработка за 2 предыдущих года, но не менее:

3 065,69 ₽ — на первого ребенка;

6 131,37 ₽ — на второго и последующих.

Удачи Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
11.03.2004, 11:45

100 рублей. Есть перспективы изменения самого налога - в Госудуме проект закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2004, 22:17

100 рублей. Ставка не меняется уже несколько лет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли получить четкое разъяснение - какой размер МРОТ в настоящее время для расчета алиментов?

Можно ли получить четкое разъяснение - какой размер МРОТ в настоящее время для расчета алиментов? Очень разные ответы (от 100 руб до 4 тыс руб).

Спасибо.

Адвокат г. Ставрополь
26.01.2012, 09:49

Расчет идет исходя из средней заработной платы по России это примерно чуть больше 24000 рублей, алименты на одного ребенка соответственно чуть больше 6000 рублей (25%). Точную сумму можно узнать по телефону службы суд.приставов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
27.11.2004, 17:02

100 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.11.2004, 17:29

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа 2004 г.)

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Таким образом, на сегодня при расчете налога на наследство, а если быть точным, при исчислении налога на имуществоо переходящего в порядке наследования или дарения, МРОТ принимается равным 100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2004, 13:28

МРОТ для целей налогообложения равен 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Размер алиментов в МРОТ

Ответьте пожалуйста! Каковы на сегодняшний день размеры ММОТ и МРОТ, применяемые для расчета налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения и определения госпошлины? Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
18.06.2002, 12:36

Уважаемый Дмитрий!

Статьей 4 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, с 1 января 2001 года производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. кто выступает плательщаком данного налога даритель или одариваемый?

Ответьте пожалуйста:

1. в каком размере принимается МРОТ для расчета лимитов при уплате налога на дарение,

2. будет ли отменен налог на дарение родственникам с 2006 г., если да, то родственникам какой очереди,

3. кто выступает плательщаком данного налога даритель или одариваемый?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
18.11.2005, 18:52

1. 100 рублей

2. по дарению нет очередей. отменен будет. но некоторые с дохоода платить будут.

следует учитывать. что и сейчас его можно избежать

3 одариваемый

Статья 3

Внести в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 23, ст. 2289; N 33, ст. 3413; 2002, N 30, ст. 3021; 2003, N 21, ст. 1958; 2004, N 27, ст. 2715; N 34, ст. 3518; 2005, N 1, ст. 30, 38) следующие изменения:

в пункте 18 слова "или дарения" исключить;

дополнить пунктом 18.1 следующего содержания:

"18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);";

в абзаце втором пункта 28 слова ", и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством" исключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кириши
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.06.2003, 12:30

Уважаемая Елена! Величина МРОТ в настоящее время определяется федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года "О минимальном размере оплаты труда". В соответствии со ст. 5 указанного закона, до внесения изменений в законодательство размеры налогов, штрафов и иных платежей, определяемых в зависимости от МРОТ, рассчитываются исходя из размера МРОТ, равного 100 рублям. Это означает, что если наказание в виде штрафа за нарушение ПДД определёно в МРОТ, его необходимо считать равным 100 рублям.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 03:41

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002г. равен 450 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.). Этот размер применяется для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Я пенсионер МВД. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия на содержание детей?

Я пенсионер МВД. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия на содержание детей? Каков его размер в настоящее время и каковы мои действия для оформления получения пособия? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
05.11.2015, 10:20

Здравствуйте!Сохраняется ежемесячное пособие на содержание детей только не работающим пенсионерам.Информацию можете получить в Отделе кадров по прежнему месту работы и в Отделе пенсионного обслуживания Центра Финансового обеспечения УМВД РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

При расчете налога на наследство используется МРОТ 100 р?

Я в полном замешательстве. При расчете налога на наследство используется МРОТ 100 р? Или нет? Раньше было так, но недавно купили книгу «Советы адвоката» «Как оформить наследство» А.В. Никифоров М-2004. (Форум-ИНФРА-М). И там приводится пример по расчету этого налога и МРОТ берется 450 руб. Подскажите, пожалуйста, какой МРОТ все-таки берется при начислении налога на наследства. Так же интересует, облагаются ли налогом на наследство акции «Транснефть», при оценке их стоимость около 1200 т.р. И налог, если он будет, будет просто огромным.

Заранее спасибо.

С уважением, Елена.

Адвокат г. Москва
05.01.2005, 11:42

К сожалению, адвокат ошибся. 100 рублей. Но вам следует учитывать, что налог рассчитывается по дате открытия наследства, МРОТ мог быть и меньше. Либо если наследодательт еще не умер, то налог может измениться - проект на рассмотрении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение