Оспаривание решения о фактическом принятии наследства - пути отмены и составления возражения

• г. Ставрополь

Ситуация такая умерла гражданка К... у неё было много детей, (один из её сыновей умер раньше неё), из всех детей в наследство по закону через нотариуса вступил один сын, и унаследовал все, что причитается умершей. Через 20 лет внук умершей гражданки К... по праву представления обращается в суд о признании его фактически принявшим наследство его отца умершего раньше, а также фактически принявшим наследство бабушки гражданки К... выносится решение в его пользу. Но наследник который унаследовал имущество через по закону об этом не знает, его никак не привлекали, вынесли решение удовлетворив требование. Затем почти через 3 года выясняется что доля имущества посчитана не совсем верно и этот же внук хочет увеличить свою долю и вновь подает в суд о признании его фактически принявшим наследство его отца умершего раньше, а также фактически принявшим наследство бабушки гражданки К... на разницу с учетом признанной за ним доли. Суд сделал запрос нотариусу, после чего по собственной инициативе решил привлечь наследника который унаследовал имущество через по закону, но к этому времени он умер и все его имущество перешло его супруге, поэтому суд по собственной инициативе привлек её, и она узнала что права её мужа были нарушены и хочет восстановить справедливость. Как отменить или изменить решение о фактическом принятии наследства? Как составить возражение?

Ответы на вопрос (2):

Алина Левоновна! Вам следует обратиться к юристу по вопосам наследования. Требуется изучение всех документов: формирование наследственного имущества гр-ки К.; что именно унаследовал сын, оформил ли права собственности; как внук и сын одновременно целых 3 года совместно владели имуществом.

Обязательно надо изучить решение суда о признании внука наследником гр-ки К.

Виртуально это сделать невозможно.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Алина Левоновна,

Как минимум следует ознакомиться с судебными решениями, чтобы о чем-то говорить.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая умерла гражданка К... у неё было много детей, (один из её сыновей умер раньше неё), из всех детей в наследство по закону через нотариуса вступил один сын, и унаследовал все, что причитается умершей. Через 20 лет внук умершей гражданки К... по праву представления обращается в суд о признании его фактически принявшим наследство его отца умершего раньше, а также фактически принявшим наследство бабушки гражданки К... выносится решение в его пользу. Но наследник который унаследовал имущество через по закону об этом не знает, его никак не привлекали, вынесли решение удовлетворив требование. Затем почти через 3 года выясняется что доля имущества посчитана не совсем верно и этот же внук хочет увеличить свою долю и вновь подает в суд о признании его фактически принявшим наследство его отца умершего раньше, а также фактически принявшим наследство бабушки гражданки К... на разницу с учетом признанной за ним доли. Суд сделал запрос нотариусу, после чего по собственной инициативе решил привлечь наследника который унаследовал имущество через по закону, но к этому времени он умер и все его имущество перешло его супруге, поэтому суд по собственной инициативе привлек её, и она узнала что права её мужа были нарушены и хочет восстановить справедливость. Как составить возражение? Как отменить или изменить решение о фактическом принятии наследства?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Есть такая ситуация... Наследодатель (бабушка) умерла в 2002 году, оставив завещание на свою дочь. На день смерти бабушки, по закону были еще наследники - супруг умершей и внук 1994 года рождения, по праву представления за умершим отцом (сын бабушки, умер в 1995 году). Дочь бабушки, подав заявление в нотариус, вступила в наследство, утаив от нотариуса информацию о том, что есть наследник по праву представления – сын её умершего брата! Внук, став совершеннолетним и придя из армии, пошел получать акции его умершего отца и узнал о том, что было наследование квартиры в которой проживал его отец (сын бабушки) на день смерти. Имеет ли внук право на какую-либо долю в праве на квартиру, учитывая, что он узнал о наследстве только в декабре 2014 года?

После смерти дед завещает свою квартиру (он один собственник) незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на свою обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук. (все дети умерли) Внук открыл наследство на ее имущество. Передается ли обязательная доля бабушки в квартире супруга по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить обязательную долю и в каком размере без суда наследнику-внуку бабушки? Наверняка, незаконнорожденный внук не согласиться с этим. Каков порядок действий? Есть разница в услугах представителя и адвоката? Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Помогите внести ясность в следующую ситуацию.

Наследодательница умерла 20 лет назад. У него было три наследника по закону: мать, супруг и сын. Наследодательница завещала все свое имущество (долю в праве на квартиру) только супругу. Все три наследника по закону также являются сособственниками этого жилья. За минувшие 22 года наследник по завещанию никуда не обращался с этим завещанием. При этом остальные наследники по закону продолжали жить в этой квартире, пользовались имуществом покойной и активно участвовали в содержании и оплате жилья. То есть, вступили в наследство фактически. Сейчас наследник по завещанию утверждает, что даже при фактическом вступлении в наследство он получает именно ту долю, которая была ему завещана. Остальные наследники по закону полагают, что доля наследодательницы при таких обстоятельствах была фактически принята всеми наследниками по закону поровну. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение