Является ли отказ собственника жилого помещения от заключения договора о техническом.

• г. Салехард

Является ли отказ собственника жилого помещения от заключения договора о техническом обслуживании ВКГО, а также отказ предоставить доступ в жилое помещение для проведения технического обслуживания основанием для приостоновления подачи газа, привлечения к административной ответственности в виде штрафа?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Купили помещение в большом торговом центре (ТЦ). Подошел момент заключения договора на обслуживание. В нем предусматривается следующее положение с которым мы не соглашаемся, но собственник ТЦ настаивает на нем.

Собственник здания (ТЦ) обязуется обеспечить собственнику помещения, а равно его сотрудникам и клиентам беспрепятственный и безвозмездный доступ к принадлежащему ему помещению, за исключением случаев оплаты (части оплаты) со стороны собственника помещения..

Т.е. в случае задержки оплаты за обслуживания моего собственного помещения, у ТЦ остается право не пускать меня в свое же помещение.

Вопрос: скажите, является ли это законным и какие юридические аргументы привести, чтобы исключить этот пункт из проекта договора?

Заранее спасибо!

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Является ли заключение договора коммерческого найма жилого помещения между близкими родственниками намеренным ухудшением жилищных условий нанимателя при условии, что наниматель и наймодатель ранее проживали в данном жилом помещении совместно, а наймадатель предоставлял жилье на безвозмездной основе. Основанием заключения договора явилось письменное уведомление собственника о заключении данного вида договора? Наниматель и наймодатель зарегистрированы в данном помещении? Буду признателен, если будут ссылки на регламентирующие нормы.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Имеет ли право собственника газа брать деньги за техническое обслуживания газа Изначальная оплата за врезку трубы происходила собственнику Все остальное подключение проводила компания Мособлгаз и за тех обслуживание по договору будет происходить Мособлгаз Но и собственник требует оплату по тех обслуживанию Как быть в этой ситуации.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил нежилое помещение имею все право обладающие документы. Ранее это помещение было частью одного большого принадлежавшего одному собственнику и возникло в результате деления на несколько с получением соответствующей документации. После покупки выяснилось что собственник помещения не оформил отдельные договора на оказание жилищно коммунальных услуг и выделенную линию электрической мощности по каждому помещению. При попытке получить вышеуказанное самостоятельно в управляющей компании мне отказали мотивируя это тем что у них нет какой-либо информации о разделение помещений и обращения на заключение отдельных договоров и проведение отдельных линий электрических мощностей на каждое помещение. Вопрос: обязан ли бывший собственник был оформить договора на техническое коммунальное обслуживание, а также проведение отдельных линий электрических мощностей на каждое помещение и правомерно ли действия управляющей компании в отказе оформления таковых при моем личном обращении.

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Инвалид владелец 1/4 части квартиры. Межведомственная комиссия приняла заключение: о Несоответствии жилого помещения требованиям предъявляемым к жилым помещениям для инвалидов пользующихся кресло-колясками. Комиссия считает жилое помещение непригодным для проживания вследствие отсутствия технической возможности оборудования жилого дома и жилого помещения техническими средствами. Жилое помещение реконструкции не подлежит по техническим требованиям на основании ФЗ №384, Вопрос: На что может рассчитывать инвалид при переселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение