Гражданский брак. Муж и жена созаемщики по ипотеке. Собственник квартиры - муж? Имеет ли жена право на долю в квартире?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Нет. Сожители не являются супругами. Имущество принадлежит тому, на кого зарегистрировано право собственности. Имущество разделу не подлежит. "Гражданский брак" - это сожительство. Никаких правовых последствий.

Удивительно, что квартира не в долевой собственности, а сожительница созаемщик по кредиту. Должна быть поручителем.