Вопрос о возможности отсрочки от армии при поступлении в магистратуру после прохождения предыдущих образовательных программ

• г. Воронеж

В 2013 г поступил на среднее профессиональное образование, после 9 класса, отсрочкой от армии не воспользовался. По окончании обучения в 2016 г. поступил на бакалавр в том же вузе, и опять отсрочкой от армии не воспользовался. На данный момент: приписное свидетельство не имею, ВВК ни разу не проходил. Сейчас поступаю в магистратуру по факту продолжения обучения Вопрос: Имею ли я право на отсрочку от армии при поступлении в магистратуру так как я по факту ранее не воспользовался отсрочкой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю вы в военкомат на учёт не становились и повесток не получали? Можете воспользоваться но сначала нужно стать на учёт.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году заканчиваю техникум, поступал в техникум после 9 класса, сейчас получу средне-профессиональное образование, хочу продолжить учиться и поступить в вуз. проблема в том что отсрочка дана до 31 июня. Предоставят ли мне еще раз отсрочку от армии если я поступлю в вуз?

В 2010 году сын поступил в институт на специалиста и получил отсрочку от армии до 2015 года. В 2011 году (на 2 курсе) взял академический отпуск по болезни. В 2012 году восстановился на 2 курс, но в институте изменилась система обучения, по данной специальности обучение изменилось: на бакалавриат и магистратуру, в результате был переведен на 2 курс бакалавриата. В 2015 году закончил обучение на бакалавра и поступил в магистратуру. Предоставляется ли в данном случае отсрочка от армии по учебе в магистратуре?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Ребенок поступил в ВУЗ в 2009 году в возрасте 17 полных лет. В 2010 году в сентябре ему исполнилось полных 18 лет.

Стоит на учете в военкомате как военно обязанный. После наступления 18 лет в военкомате не был, медицинской и призывной комиссии не проходил, отметок в приписном о получении отсрочки не имеет, повесток не получал.

В январе 2011 г. по результатам зимней сессии отчислен из ВУЗа.

Вопрос в следующем - в данной ситуации считается ли, что молодой человек воспользовался правом отсрочки от службы в армии на период обучения в ВУЗе или нет? При поступлении весной 2011 года в другой ВУЗ на другую систему обучения по другой специальности есть ли шанс, что его призовут из ВУЗа? Что является подтверждением факта получения или неполучения права на отсрочку на период обучения в ВУЗе - запись в приписном, или решение комиссии или просто факт обучения в ВУЗе в период наступления призывного возраста?

В 2017 году сын заканчивает колледж (30.06.2017 г.) , поступал в колледж после 9 класса, получает средне-техническое образование и хочет продолжить учиться и поступить в вуз. Вопрос в том, что отсрочка дана до 30 июня 2017 г., дадут ли ему время для поступления в вуз и предоставят ли еще раз отсрочку от армии при поступлю в вуз на дневное отделение?

Я обучался в техникуме после 9 класса (закончил в феврале 2015 года), получил диплом и аттестат за 11 класс. Сейчас мне 19 лет и я поступил на бюджет в ВУЗ, скажите дадут ли мне еще раз отсрочку от армии?

Обращаясь к закону:

Статья 32 (Закон о ВОиВС 2014) гласит:

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:

гражданам, получившим общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование, – до 1 сентября года, в котором получено соответствующее образование;

Для продолжения образования - это общее название всех образовательных отсрочек, а не только того конкретного вида образования.

Доучиваюсь в техникуме в Крыму (последний курс), 19 лет. Поступал сразу после школы. Имеется приписное. Сейчас имею гражданство РФ и Украины. Весной призвать не должны, т.к. обучение длится до лета 2015 г. Вопрос: могу ли я получить отсрочку, если поступлю осенью 2015 г. в ВУЗ на бакалавра? Или это будет считаться второй отсрочкой?

Ситуация: Я поступил после 9 класса средней образовательной школы, в 2000 году, в колледж.

После колледжа, получив диплом среднего специального образования в 2004 году. В этом же году был переведен в университет на первый курс.

В настоящее время, в 2008 году, обучаюсь на 4 курсе университета, после получения диплома бакалавра собираюсь поступать в магистратуру другого университета, в этом же году.

Вопрос: Имеется ли у меня отсрочка от армии в данном случае и на основании чего? Имею ли я право на отсрочку от армии на время обучения в магистратуре?

Я студент университета. В этом году получаю диплом бакалавра. Этим же летом собираюсь поступать в магистратуру (даже в две: одна из них в том же вузе, где я получаю диплом бакалавра).

В свое время я получил диплом о среднем профессиональном образовании (отсрочка была предоставлена мне на основании второго абзаца п.2 ст.24 53-ФЗ) и был переведен в университет из колледжа, который входит в структуру моего университета.

Вопрос: Смогу ли я воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, и на каком основании? Какой по счету будет эта отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею среднее профессиональное экономическое образование, но хочу пройти переквалификацию на учителя-предметника, на данный момент обучаясь по направлению "Практическая психология". Имею ли я право получить диплом о переквалификации на основании диплома о среднем профессиональном образовании или я смогу получить его только после окончания обучения в ВУЗе?

Я обучался в техникуме после 9 класса (закончил в феврале 2015 года), получил диплом и аттестат за 11 класс. Сейчас мне 19 лет и я поступил на бюджет в ВУЗ, скажите дадут ли мне еще раз отсрочку от армии?

Обращаясь к закону:

Статья 32 (Закон о ВОиВС 2014) гласит:

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:

гражданам, получившим общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование, – до 1 сентября года, в котором получено соответствующее образование;

Для продолжения образования - это общее название всех образовательных отсрочек, а не только того конкретного вида образования

Так ли это?

И что мне делать, ведь я уже принят в ВУЗ на очное обучение по той же специальности что и в техникуме.

Я обучался по программе специалиста в университете. Закончил в 2013 году обучение этим летом. Написал заявление о предоставлении каникул с 01.07.2013 до 31.08.2013 для поступления в магистратуру. Показал им копию заявления в военкомате. Тем же летом в августе поступил и был зачислен в магистратуру. И Вот 04 октября 2013. В военкомате мне говорят, что так я поступил в магистратуру после окончания 5 летнего обучения, то уже не имею право отсрочки. По их словам я использовал свое право на отсрочку. И теперь они хотят забрать меня в армию Подскажите что делать и имею ли я отсрочку или нет?

Мне ответили, что нет не имею право на острочку. Так как имею диплом специалиста. Но я же писал заявление на каникулы - и фактически меня не отчисляли из ВУЗа, и моя магистратура - это как продолжение моей учебы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение