Сроки больничного листа для диагноза базалиома носа - есть ли нормативные документы?

• г. Тарасовский

Скажите, пожалуйста, есть ли нормативные документы по срокам больничного листа? На сколько дается больничный по диагнозу базалиома носа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и "больничные лист".

При временной нетрудоспособности гражданам на основании "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 39.06.2011 г. № 624 н, лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности. Вот с этим нормативным актом Вам и следует внимательно ознакомиться.

Здравствуйте, Галина.

Есть ПИСЬМО ФСС РФ от 01-09-2000 02-1810-5766 (вместе с

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ (В СООТВЕТСТВИИ С МКБ-10)

Другие злокачественные новообразования кожи 1 стадии 45-60 дней.

Однако это лишь рекомендации. При изменении срока в ту или иную сторону на 30% положено провести МСЭ.

Срок больничного на усмотрение врача и врачебной-экспертной комиссии.