Моя доля сдана в аренду вторым владельцем квартиры. Он получает деньги за аренду. Я там не живу. Как восстановить законность?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, собственники жилья граждане вправе другим гражданам на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ сдавать квартиру или часть её в найм (а не в аренду) на основании договора найма.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, долевые собственники жилья вправе наравне пользоваться всей жилой площадью жилья, а не только своей долей собственностью.

В-третьих, согласно части 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В этой ситуации Вы вправе в судебном порядке выселить тех граждан, которые были другим собственником без вашего согласия вселены временно в эту долевую квартиру.

Всего Вам доброго.

Если у вас есть возможность доказать в суде, что в квартире проживают квартиранты, вы можете взыскать с сособственника часть арендной платы, пропорциональную вашей доле в праве.