Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16126

05.03.2002, 08:42

Сколько лет необходимо проработать моряком чтобы достигнуть пенсионного возраста и каков этот возраст.

Ответы юристов

05.03.2002, 09:29

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

Вопрос № 17435172

02.06.2020, 01:54

Пенсионный возраст?

В ТК РФ есть статья о том что пенсионеры имеют право на отпуск без содержания до 14 суток в год Вроде наш любимый президент для льгот (ЖКХ, транспорт и прочее) оставил для мужчин те же 60 лет. А как с отпуском без содержания до 14 суток по ТК РФ - ? Работающему и так уже военному пенсионеру 60 лет - он имеет право на такой отпуск вне зависимости от желания работодателя - или ему надо "догнать" свой пенсионный возраст для "второй гражданской " пенсии в 2021 году?

Ответы юристов

02.06.2020, 02:00

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) -до 14 календарных дней в году;

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). ч.1 ст. 8 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Вопрос № 17435200

02.06.2020, 02:27

Но для меня так называемый возраст "по старости" с учетом доворотов как родившегося в январе 1960 года наступит в 2021 году. Значит и это право придет? Страна чудес..

Вопрос № 17295693

28.04.2020, 13:28

Пенсионный возраст?

Мне 30 августа исполниться 55 лет. могу ли я уйти досрочно на пенсию?

Ответы юристов

28.04.2020, 13:45

Какое основание для досрочной пенсии вы имеете?

28.04.2020, 13:52

В соответствии с пенсионным законодательством продолжает действовать переходный период по увеличению пенсионного возраста. Переход к новой системе происходит постепенно. В первом полугодии в 2020 году действует специальная льгота для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. Это женщины - 1964 года рождения, и мужчины-1959 года рождения.

Напоминаем, что льгота установлена гражданам, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, они имеют право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В соответствии с этой льготой женщины, которым исполнилось 55 лет и мужчины, которым исполнилось 60 лет, во втором полугодии 2019 года, выходят на пенсию в первом полугодии 2020 года. Т.е. право на пенсию у них возникает в 55 лет 6 месяцев у женщин и в 60 лет 6 месяцев у мужчин.

Тем, кому по старому законодательству наступил бы пенсионный возраст в этом году – это женщины 1965 и мужчины 1960 годов рождения, по новому законодательству предусмотрен выход на пенсию на 1,5 года позже, 56 лет 6 месяцев – женщины и 61 год 6 месяцев – мужчины.

Если женщина родилась в первом полугодии 1965 года, она пойдет на пенсию во втором полугодии 2021 года, если родилась во втором полугодии, то на пенсию в первом полугодии 2022 года.

Аналогично и для мужчин, которые родились в 1960 году. Если родился в первом полугодии на пенсию во втором полугодии 2021 года, если родился во втором полугодии, то на пенсию в первом полугодии 2022 года.

Вопрос № 16936961

12.02.2020, 10:39

Пенсионный возраст

Я женщина, мне 54 года, деньги перечисляю в накопительный фонд, в каком возрасте я могу выйти на пенсию? Спасибо.

Ответы юристов

13.02.2020, 02:53

Валентина!

Вы дали очень мало информации, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос.

Поэтому рекомендую Вам обратиться в Пенсионный Фонд России, его специалисты скажут Вам полный перечень вопросов и документов, для ответа на Ваш вопрос.

Обратиться можно по этой ссылке

http://www.pfrf.ru/contacts/~27

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей

Телефон: 8 (495) 987-80-30

Адрес приема граждан: г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 20, корпус А

Адрес для отправки корреспонденции: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Вопрос № 17425735

30.05.2020, 13:15

Пенсионный возраст

В одной таблице выхода на пенсию УКАЗАН ВОЗРАСТ ЖЕНЩИН РОДИВШИХСЯ В 1966 ГОДУ-56.6 лет В другой 58 лет. Позвольте спросить КАКАЯ ЖЕ ИЗ ТАБЛИЦ ВЕРНАЯ?

Ответы юристов

30.05.2020, 13:57

1966 год выходит на пенсию в 58 лет, в 2025 году.

Вопрос № 17018439

28.02.2020, 14:38

Пенсионный возраст

Можно ли выйти на пенсию при стаже 37 лет, в возрасте 55 лет женщине. Или только на 2 года раньше? Если да, то почему? Спасибо.

Ответы юристов

28.02.2020, 16:48

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Вопрос № 17398934

23.05.2020, 19:27

Пенсионный возраст

Мне 50 с половиной лет воспитывала своих 2-х детей и 2-х опекаемых с 2002 года положен ли мне уход на льготную пенсию и во сколько лет с учетом принятых новых законов.

Ответы юристов

23.05.2020, 19:38

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины),

Ранее этого возраста могут выйти на пенсию женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Вопрос № 17299535

29.04.2020, 10:16

Пенсионный возраст

Пенсион закон РФ № 350 от 01.01.2019, досрочное получении пенсии: работающие женщины (труд стаж 37 лет). Воспользоваться льготой смогут только при достижении 55 лет.

Мне, через 4 года б=исполниться 55 лет и трудовой стаж тоже будет равен 37 годам. Но, мне ответили, что только на 2 года уменьшат, те выход на пенсию в 58. Почему?

Ответы юристов

29.04.2020, 11:02

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Цитата:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских