Наследие от дедушки - жизнь на Марусиной Даче без официального оформления
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 70-х годах, наш дедушка, ветеран ВОВ, приехал в санаторий «Красный Вал» на лечение, впоследствии он устроился там на работу на лодочную станцию. Мы ежегодно, все семьей, приезжали туда отдыхать. После смерти дедушки мы переехали в летние домики, постройки 60-х-70-х годов, которые впоследствии и выкупили у хозяйки (бывшей работницы санатория), без официального оформления. На территории «Марусиной Дачи» мы проживаем по настоящее время, здесь выросли и мы и наши дети.

«Марусина Дача» была образована еще во времена помещиков, владевших этими землями. Находится она на территории Скребловского сельского поселения Лужского района Ленинградской области. «Марусина дача» входит (вроде бы, границ мы не знаем) в арендные земли санатория «Красный вал». В 1976 году на этой территории был образован региональный заказник «Череменецкий».

На территории «Марусиной дачи» проживают люди, работники (бывшие работники) санатория, которым раньше выделялась служебная (?) площадь. (В данный момент, все дома сняты с баланса). Дополнительно они имели право на личные постройки типа хозяйственные сараи и летние домики.

В следствии давнего пожара, в администрации поселения, были утрачены (сгорели) документы и домовые книги, в которых, вполне возможно, были внесены данные и о наших семьях.

В течении всех лет мы исправно оплачиваем электроэнергию, следим за порядком и чистотой территории.

В доказательство нашего постоянного проживания на «Марусиной Даче», есть фотографии, начиная с 1967 года, лицевые счета и квитанции ОАО «Ленэнерго», свидетельские показания.

Есть ли возможность узаконить хоть кусочек этой земли?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Как вы сами понимаете вопрос достаточно сложный, так как все хотят "хапнуть" а людей в счет не берут. Необходимо проработать вопрос о возможности применения приобретательной давности. Уточните когда умер Ваш дедушка, за какой период есть доказательства (квитанции и т.п). Думая следует двигаться в этом направлении. Только судебные решения помогут Вам решить данный вопрос.

Уважаемая Светлана, у вас есть все основания для того, чтобы узаконить вашу землю. В соотв. со ст. 234 ГК РФ факт приобретательной давности на недвижимое имущество устанавливается при наличии следующих фактов: добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом, как своим собственным, на протяжении 15 лет. Для этого вам необходимо написать исковое заявление в суд с целью признания права собственности.