Правомерность и возможные меры влияния на соседей, которые устроили автомастерскую в частном секторе

• г. Воронеж

Соседи, в частном секторе, в гараже устроили автомастерскую. Постоянный шам от работающих двигателей, запах выхлопных газов, скопление автомобилей, столпотворение автовладельцев. На сколько правомерны действия соседей и как на них можно повлиять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В первую очередь автосервис должен быть в соответствии с требованиями контралирующих органов:

- Санитарно-эпидемиологической службы (Роспотребнадзора и его местной структуры - СЭС).

- Пожарной инспекцией и МЧС.

Кроме этого, деятельность должна быть согласована с управлением по архитектуре, экологами и ГИБДД.

Требования могут варьироваться в зависимости от вида мастерской:

Шиномонтаж.

Кузовные работы (включающие сварку, рихтовку и т. п. услуги). К этим организация требования МЧС и пожарных особо строги.

Предприятие, обслуживающие электрику автомобилей.

Специализированные организации (ремонтирующие автомобили от одного производителя или определенной марки).

Ремонтные сервисы общего назначения.

Однако общие требования ко всем мастерским будут стандартными. Изложены они в законах РФ, СНиПах, ГОСТах, приказах и постановлениях правительства, методических указаниях и некоторых других регламентирующих документах.

Все индивидуально... поэтому сейчас мой совет - жаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру и роспотребнадзор. Прикладывать фото и подробно описывать ситуацию. Заручиться письменной поддержкой соседей.

И хорошо бы и чтобы соседи также такие жалобы написали... чем больше обращений будет тем лучше эффект.

Их проверят. И сделают выводы по их деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Чтобы открыть автомастерскую, владелец должен в обязательном порядке пройти все контролирующие органы. В противном случае, он занимается незаконным предпринимательством.

Спросить
Пожаловаться

Соседи установили на придомовой территории два гаража, устроили автопарковку под окнами и автомастерскую. Постоянный запах бензина, выхлопных газов и шумно очень. Ребенок у меня аллергетик, недавно перенес тяжелую форму пневмонии и сепсис. Стоит на учете у аллерголога и пульманолога. Наш дом маленький 8 квартир все являются собственниками. Собственники гаражей инвалидами не являются, разрешения на установку гаражей есть или нет я не знаю. Как прекратить это безобразие? Куда обращаться? Какие права я имею?

Напротив, под окнами нашего дома (в десяти метрах), систематически проводят ремонт автомобилей, организовали автомастерскую. Производят кузовные работы от рихтовки до покраски. Ремонт ходовой и силового агрегата. Запахи краски и выхлопных газов проникают в квартиру. Как обуздать таких "соседей"

Живу в частном секторе. В 15-20 метрах от моего забора-гараж, в котором устроили автосервис. Помимо ежедневного шума и выхлопных газов ещё и большое количество машин, что иногда затрудняет мне проезд. Законно ли это?

Я живу в частном секторе, напротив меня находится участок на котором давно никто не живет. Соседи устроили там стоянку для машин. Один сосед поставил там свой железный гараж. Как утро так начинается: сигналки, музыка, разговоры и естественно выхлопные газы! Хотелось бы узнать куда можно обратиться с жалобой, чтобы сосед убрал незаконно поставленный свой гараж?

Приструнить соседей? Живу в частном секторе. Соседи под моим забором устроили птичник. По 100 голов кур и гусей. Мне мешает шум и запах. Куда обратиться?

Сосед в частном секторе построил гараж для размещения грузовых автомобилей. Ставит 2 ассенизаторские машины. Правомерно ли размещать гаражи для грузового транспорта в частном секторе? Какими нормативными документами регламентируется расположение таких объектов? Какое должно быть расстояние от гаража до жилых домов согласно СаНПин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться по данному вопросу:

В жилом массиве частного сектора один из жителей, попросту сосед занимается не законной трудовой деятельностью по ремонту грузовых автомобилей.

В связи с этим распространяются выхлопные газы от работающих двигателей автомобилей, загрязняющих воздух. Постоянно работающие двигатели, создают много шума и неприятного запаха. При этом не возможно открыть окно. Отработанное автомобильное масло попадет в почву. От этого ангара в 20 метрах находится питьевая скважина, из которой мы используем воду для приготовления пищи.

В Администрацию поселка по данному вопросу поступали сигналы от жителей, но ни каких действий по отношению данного гражданина проведены не были. На данный момент его деятельность продолжается.

Имеет ли он право осуществлять такую деятельность, в частном секторе причиняя вред окружающей среде и людям, живущим в непосредственной близости с ним.

Я живу в частном секторе, дом расположен между 2-х улиц. Сзади дома под нашим забором соседи устроили свалку мусора, скопление старых автомобилей и разводят костры из различных бытовых отходов. Есть ли какие нормативные требования для этого? Куда обратиться? Заранее спасибо!

В частном секторе, соседи создали автомастерскую по ремонту и покраске автомобилей, которая своей работой и своими клиентами мешает жителям в округе жить спокойно днем и ночью. Запах краски отравляет жизнь, скрежет шлефмашинки оглушает. Подскажите как правильно составить жалобу, и куда с ней обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение