Правомерность и возможные меры влияния на соседей, которые устроили автомастерскую в частном секторе

• г. Воронеж

Соседи, в частном секторе, в гараже устроили автомастерскую. Постоянный шам от работающих двигателей, запах выхлопных газов, скопление автомобилей, столпотворение автовладельцев. На сколько правомерны действия соседей и как на них можно повлиять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В первую очередь автосервис должен быть в соответствии с требованиями контралирующих органов:

- Санитарно-эпидемиологической службы (Роспотребнадзора и его местной структуры - СЭС).

- Пожарной инспекцией и МЧС.

Кроме этого, деятельность должна быть согласована с управлением по архитектуре, экологами и ГИБДД.

Требования могут варьироваться в зависимости от вида мастерской:

Шиномонтаж.

Кузовные работы (включающие сварку, рихтовку и т. п. услуги). К этим организация требования МЧС и пожарных особо строги.

Предприятие, обслуживающие электрику автомобилей.

Специализированные организации (ремонтирующие автомобили от одного производителя или определенной марки).

Ремонтные сервисы общего назначения.

Однако общие требования ко всем мастерским будут стандартными. Изложены они в законах РФ, СНиПах, ГОСТах, приказах и постановлениях правительства, методических указаниях и некоторых других регламентирующих документах.

Все индивидуально... поэтому сейчас мой совет - жаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру и роспотребнадзор. Прикладывать фото и подробно описывать ситуацию. Заручиться письменной поддержкой соседей.

И хорошо бы и чтобы соседи также такие жалобы написали... чем больше обращений будет тем лучше эффект.

Их проверят. И сделают выводы по их деятельности.

Добрый день. Чтобы открыть автомастерскую, владелец должен в обязательном порядке пройти все контролирующие органы. В противном случае, он занимается незаконным предпринимательством.