Проблемы с крышей и потолком - Как разрулить ситуацию и найти виновных

• г. Новосибирск

Я житель много квартирного 2-этажного дома. Проживаю на 2-ом этаже. У нас проходит капитальный ремонт крыши. Во время этого ремонта, нас "заливало"5 раз. Крышу разобрали, а строй. Материал не привезли. Спустя 1,5 мес, обрушился потолок в детской комнате! Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Управляющая компания винит ремонтную бригаду. А бригада-управдом! Кто виноват и к кому обращаться. И кто за это все должен ответить?!

Ответы на вопрос (2):

Акт по обрушению был составлен? Если нет, составьте акт (составляется управляющей компанией). Нужно сделать экспертизу на установление причины обрушения и обращаться в суд за возмещением вреда.

Добрый день!

За организацию капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов ответственность несет региональный оператор.

Ссылку на сайт прикрепляю http://www.fondgkh-nso.ru/

В соответствии с п. 2 ст.189 ГК РФ

Региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан:

4) контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации;

11) нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.