Сервитут на доступ к участкам

• г. Самара

Каким документом разрешается не регистрировать сервитут на весь земельный участок сроком до года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, подлежит:

Статья 274 часть 3 Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Статья 23 ЗК РФ часть 17. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 настоящего Кодекса. Сведения о публичных сервитутах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Не введена Вашим вопросом в курс дела (почему именно сервитут), но Вы можете заключить договор аренды и для себя составить схему участка, которым Вы можете пользоваться.

Статья 609 Гражданского кодекса.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 26 Земельного кодекса РФ

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.