Сервитут на доступ к участкам

• г. Самара

Каким документом разрешается не регистрировать сервитут на весь земельный участок сроком до года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, подлежит:

Статья 274 часть 3 Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Статья 23 ЗК РФ часть 17. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", за исключением сервитутов, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.25 настоящего Кодекса. Сведения о публичных сервитутах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

Не введена Вашим вопросом в курс дела (почему именно сервитут), но Вы можете заключить договор аренды и для себя составить схему участка, которым Вы можете пользоваться.

Статья 609 Гражданского кодекса.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 26 Земельного кодекса РФ

2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Администрация наложила публичный сервитут на мой земельный участок, причем на весь земельный участок, ссылаясь на то что по нему проходит якобы муниципальная дорога. 1) Правомерно ли действия администрации, учитывая, что есть возможность обьезда моего земельного участка? 2) Имела ли она право наложить публичный сервитут на весь земельный участок, разве не должна администрация перед наложением сервитута, предложить выкупить у меня земельный участок, а так же обсудить варианты наложения сервитута на часть земельного участка, а не на весь? Какие законы нарушила администрация при наложении сервитута на весь земельный участок (учитывая возможность обьезда зем. участка) ?

Считается ли законной сделка по серветуту если соглашение о серветуте подписано мной, а на заявлении подделана моя подпись, я сама при сделке не присутствовала. Серветут был оформлен, ограничение на мой земельный участок установлено.

Порядок установления сервитуту на земельный участок в Казани, и если участок временный нужно ли его регистрировать? И по срокам это сколько займет?

Спасибо!

Добрый день!\необходимо ли выделять земельный участок для установления сервитута сроком более 1 года?

Я хозяйка земельного участка, в 2008 году судом был назначен сервитут через мой участок соседям. Все эти годы за сервитут соседи не платили, в этом году мы поставили от них забор, тем самым закрыв им наш участок, они подали в суд на снесение препятствия сервитуту. Могу ли я спустя столько лет подать в суд на отмену сервитута?

Наш земельный участок обременен сервитутом. Сервитут установлен в интересах только (!)одного лица - собственника соседнего участка, для прохода его к своему участку через наш участок. Каким образом можно запретить другим лицам (родственникам, знакомым лица-правообладателя сервитута) пользоваться этим сервитутом, если они в отсутствие собственника-правообладателя сервитута ходят на его участок? Как оградить себя от того, что посторонние (для нас) люди ходят через наш участок?! Ведь законом прямо предусмотрено (с. 275 ГК РФ, п.2), что «Сервитут... и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наложение сервитута на земельный участок с действующим кадастровым номером о имея соглашение о наложение сервитута на земельный участок для оформления прав на сооружения связи ВОЛС - является вещим правом или нет - можно ли сервитут проводить государственную регистрацию сервитута (соглашение о наложение сервитута на з/у. Нам Россреестр отказывает регистрации право на сооружения, сыслаясь на то,что сервитут не вещее право и требует предоставить в замен договора аренды.

Есть судебное решение, но нет зарегистрированного сервитута. Законно ли не пускать на земельный участок соседей, которые не регистрируют сервитут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение