Нужно ли законному представителю несовершеннолетнего для рассмотрения дела после достижения им 18 лет?

• г. Оренбург

В отношении несовершеннолетенго составлен протокол по ч.2.ст 12.26 КоАП РФ на момент рассмотрения дела ему исполнилось 18 лет, нужен ли законный представитель для рассмотрения дела.

Ответы на вопрос (1):

Если уже 18 лет, то человек полностью дееспособен и он может самостоятельно принимать участие при рассмотрении дела Родители же как законные представители ст 64 сК РФ могут быть только в отношении несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

На несовершеннолетного составлен протокол по ч.3 ст. 12.7 КоАП. На момент рассмотрения дела он находится в Армии. Как в таком случае КДН может рассмотреть материал и кто будет выплачивать назначенный штраф в случае рассмотрения без его участия: он или законный представитель.

В районном суде будет рассматриваться дело по жплобе начальника отдела надзорной деятельности на постановление мирового судьи. Начальником отдела надзорной деятельности была проведена плановая выездная проверка. По сле проверки составлен протокол о административном правонарушении в отношении юридического лица. Мировым судьей вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Начальник отдела надзорной деятельности подал жалобу на указанное постановление в районный суд. Состоится рассмотрение. Но защитник юр. лица (начальник юридического отдела) и законный представитель юр. лица (руководитель юр. лица) не могут присутствовать на рассмотрении дела. Идет юрист. На что ему ссылаться при Ходатайстве об отложении рассмотрения дела? На невозможность рассмотрения дела в отсутствие законного представителя, так как он может дать пояснения имеющие значение для рассмотрения дела?

В отношении несовершеннолетней был составлен протокол об адиминистративном правонарушении предусмотренный ч. 5 ст. 11.1 КОАП РФ. Законный представитель расписался в протоколе. Но КДН и ЗП вернула на доработку из-за: в протоколе отсутствуют сведения о свидетелях и отсутствуют сведения о документах удостоверяющих родственную связь законных представителей и несовершеннолетней. Как направить обратно протокол и грамотно обосновать.

В отношении меня составлен протокол по ст.7.27 КоАП 10 дней назад, сотрудники полиции обязали меня явкой и повесткой в суд на рассмотрение прокола, я не явился на рассмотрение протокола, могут ли сотрудники применить в отношении меня административное задержание для дальнейшего доставления в суд и рассмотрении протокола?

Сын 17 лет. Остановлен при подъезде к дороге Фряново-Щелково. Сотрудником полиции. Через 15 мин. подъехал мотобат и заполнил протокол нарушение ч.1 ст.12.7 КоАП РФ ни свидетелей, ни схем. Сын написал, что права не получал. Вынесено постановление 5000 штраф. Я законный представитель извещений о составлении протокола, рассмотрения дела - не получал свидетели со стороны сына в протокол не внесены. Нарушены мои права законного представителя. Нарушено право несовершеннолетнего на защиту.

При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении юридического лица у мирового судьи принимали участие законный представитель юр. лица (директор), а также уполномоченный по доверенности представитель (защитник), но не адвокат.

После рассмотрения дела копию постановления по делу получил уполномоченный представитель и обжаловал его в районный суд. Районный суд вызывает повесткой на рассмотрение данной жалобы только уполномоченного представителя в качестве лица, подавшего жалобу.

Скажите пожалуйста, может ли в таком случае при рассмотрении жалобы в районном суде помимо уполномоченного по доверенности принимать участие также и законный представитель юр. лица (директор), если последний лично постановление не обжаловал. Или для этого нужно подать жалобу каждому отдельно?

Что в защиту сказать? Какую позицию принять? Посоветуйте, пожалуйста. Ведь несовершеннолетний был извещен должным образом о месте и времени рассмотрения дела, а присутствие законного представителя не обязателен же, так как протокол составлен в отношении несовершеннолетнего достигшего 16 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня составлен протокол по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ. При подготовке дела судья направила материал обратно в ГИБДД для устранения недостатков. Будет ли приостановлен срок для рассмотрения дела.

В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЛОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?

В отношении гражданина составлен административный протокол по ч.1, ст. 6.10 КолАП РФ. При рассмотрении этого протокола выясняется, что данному гражданину не 18 лет, а 17 лет. На какие статьи сослаться, чтобы вернуть данный протокол для устранения допущенных недостатков. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение