Требование о доказательстве отсутствия родства при покупке квартиры - законность и необходимость проверки?

• г. Рубцовск

Помогите разобраться, пожалуйста. Мы с сыном получили сертификат молодая семья, нашли квартиру, предоставили предварительный договор купли-продажи в жил. отдел, а нам сказали доказывать, что мы не являемся родственниками продавцу квартиры. Законно ли это и почему они сами не могут проверить этого по базам данных?

Ответы на вопрос (2):

Нипишите заявление.

Пусть в письменном виде обяжут вас это сделать.

Добрый день.

Закон не содержит такого требования, как обязанность заявителя доказать факт отсутствия родственных отношений. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2010 года N 1050

О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"