Судебное разбирательство о необоснованном долге за КУ - Собственник не может просить срок исковой давности

• г. Ярцево

В местной газете прочитала, что в настоящее время в суде собственник, на которого управляющая компания подала в суд, предъявив не обоснованный долг за КУ (включая услуги банка и вывоз мусора за неопределённый срок), не может просить судью о применении срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Конечно может, срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Срок исковой давности применяется по заявлению заинтересованного лица, однако внесение периодического платежа к примеру за коммунальные услуги, гасит во-первых самый старший долг, в этой связи начало течения срока постоянно сдвигается.

Спросить
Пожаловаться

. "внесение периодического платежа гасит самый старший долг". Но почему же при оплате любого вида КУ плательщик указывает период оплаты?

Спросить
Пожаловаться

"внесение периодического платежа гасит самый старший долг"-это Вас в заблуждение вводят. Смотрите ст. 319.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Составляю ходатайство о применении срока исковой давности по ЖКХ.

Исковое заявление управляющая компания подала в суд 06.03.2019.

Взыскивается задолженность за период с 01.01.2011 по 31.10.2018.

Имеет ли значение при расчете срока исковой давности судебный приказ, вынесенный 29.12.18 и отмененный мной 23.01.2019.

Подскажите пожалуйста, до какой даты правильно в моём случае просить суд применить срок исковой давности? Спасибо.

Если компания управляющая многоквартирном домом подала иск в суд первой инстанции и ответчик подав ходатайсво о запросе договора судье что бы судья истреюовал у этой компании договор на оказание услуг ею. И в процессе суда не вступившего в силу после того как процесс дела суда выщел за рамки искового срока и рассматривает дело, то может ли ответчик в последствии заявить в суде подав заявление в суд тот же судье о том что срок исковой вышел у управляющей компании по иску который компания подала на это физ лицо?

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Бывшая управляющая компания подала исковое заявление в суд за неуплату комунальных услуг. Срок исковой давности частично истек, также есть нарушения в квитанции на оплату не обоснованные пункты. Возможно ли написать встречное исковое заявление о моральном вреде.

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Если в ходатайстве на применении срока исковой давности указана общая сумма долга и указан срок, от которого требуется произвести перерасчет, с учетом исковой давности, но не указана сумма к зачету исковой давности. Может ли это являться основанием для применения срока исковой давности.

Прошу помочь разобраться а то запутался. Речь идет о правильном применении срока исковой давности в три года. Ситуация такая. Год назад управляющая компания предупреждение мне письмо о моей задолжности. Спустя год управляющая компания подает на меня иск в суд по задолжности с учетом прошедшего года. Так с какого срока будет течь срок исковой давности:1 с момента когда управляющая компания узнала и предупредила меня письмом о погашении задолжности?2 или с момента обращения ее в суд с иском? С какого срока мне просить суд считать срок исковой давности в три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применении последствий пропуска срока исковой давности. Не могли бы более подробно об этом рассказать? Заранее спасибо.

Привожу весь текст для более детального рассмотрения вопроса.

Здравствуйте Антон!

Закон не запрещает выставлять долги за прошедшее время и срок не ограничивает за который может быть выставлена задолженность, но платить его не надо, пусть ЖКХ предъявит иск в суд В суде нужно заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности и просить отказать в иске по этому основанию. Суды данные заявления применяют. Тогда и долг будет признан незаконным и платить его не нужно будет.

Банк подал исковое заявление в суд за 2 месяца до истечения срока исковой давности, было вынесено решение в пользу банка, это было в 2016 г. Вопрос: если банк будет ходатайствовать об отмене этого решения, и суд его отменит, срок исковой давности продолжиться, и если банк опять подаст иск, могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Кредит брал в апреле 2008 г. (15000) По договору цессии банк передал права коллекторам в марте 2010. С коллекторами не общаюсь с июля 2010 г. Они подали иск в суд о взыскании долга. Я до суда ходатайствовал о применении срока исковой давности. Через неделю коллекторы сославшись на то, что договором не определён срок,-оспаривают законность применения срока исковой давности. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение