Я бы хотела узнать как правильно написать заявление на подачу алиментов и какие документы я еще должна собрать. Спасибо.

• г. Москва

Я бы хотела узнать как правильно написать заявление на подачу алиментов и какие документы я еще должна собрать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

Если у Вас с супругом было нотариальное соглашение о выплате алиментов на ребенка, то Вы подаете мировому судье просто заявление о выдаче судебного приказа.

Если соглашения не было, то пишется как и обычное исковое заявление.

В нем Вы указываете ответчиком Вашего супруга. В самом заявлении пишете, что между Вами и ответчиком в таком то году был заключен брак, в таком-то году он расторгнут. От брака имеете детей (далее перечисляете детей и годы их рождения). Указываете, что дети находятся на Вашем иждивении, а бывший супруг помощи на их содержание не оказывает. Далее, на основании изложенного, руководствуясь ст. 80, 81 СК РФ ПРОШУ СУД назначить алименты на содержание детей в размере: (на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода супруга).

К заявлению необходимо приложить: Копию свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о расторжени брака, копию свидетельств о рождении детей, справку с места работы супруга о его доходах (это не обязательно).

Если будет необходима помощь - обращайтесь.