Задержка следователя по делу о ДТП с погибшим - когда обратиться в суд и сколько можно получить компенсацию для потерпевшей стороны?

• г. Саранск

У меня погиб муж вследствии ДТП, он был пассажир, виновен в аварии водитель машины где находился супруг. Вопрос, в течении какого времени меня должны найти следователь по делу или мне самой нужно обратиться в суд и подать на виновника ДТП. Потому что прошло уже две недели, а тишина. И еще вопрос, сколько обычно присуждает суд моральные или как правильно назвать выплаты потерпевшей стороне, так как осталось двое несовершеннолетних детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В суд с исковым вы сами должны обратиться, моральный и материальный ущерб то же сами определяйте.

Анна, соболезную вашей утрате... По вопросу возмещения вреда как морального так и материального вы в суд должны обращаться сами, либо в уголовном деле заявлять гражданские требования. Насчет суммы вопрос сугубо индивидуальный и на сайте вам вряд ли подскажут, так как все аспекты тут не описать. В любом случае вам нужно сначала получить документ о том, что в смерти вашего мужа виноват именно водитель. Если будут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте. Расследование обстоятельств ДТП может продолжаться и полгода, и год. Будут делаться необходимые экспертизы, опрашиваться свидетели и участники ДТП. Вам надо ждать. Желательно обратиться за помощью к юристу, чтобы не Вы ходили в полицию, присутствовали на судебных заседаниях, а Ваш юрист.

Когда меня должны вызвать на слушание, с момента ДТП прошло две недели. Примерные сроки хотя бы.

Анна, до слушаний еще очень далеко. Сначала будет расследовано уголовное дело. Это может занять несколько месяцев. Вы можете подать иск в рамках уголовного дела.

С уважением.