Ирина
Ирина г. Москва 16.03.2012, 13:09

Раздел земельного участка СНТ после развода?

Пять месяцев назад я развелась с мужем. У нас как совместно нажитое имущество есть небольшой земельный участок в СНТ. Все документы на него оформлены полностью на меня, но, как я понимаю, он всё равно подлежит разделу. Пока БМ не предпринимает никаких попыток к его разделу, ни через суд, ни как.

Вопрос: через какое время он потеряет право на делёж земли и участок останется полностью моим?

Спасибо. Ирина.

ответы юристов
Васьков И.А. юрист Васьков И.А. 16.03.2012, 13:19

Бывший муж потеряет право на раздел совместно нажитого имущества по истечении 3-х лет после расторжения брака (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 16.03.2012, 14:13

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение