Аренда и субаренда помещения

Собственник здания заключил долгосрочный договор аренды с УК (управляющей компанией) на 7 лет. УК заключает договор субаренды отдельного помещения на 5 лет с регистрацией в ФРС.

Вопрос: если Собственник досрочно расторгнет договор с УК, сохраняются ли обязательства по зарегистрированному договору субаренды? Просто в договоре прописан пункт о возможном досрочном расторжении, что вызывает опасение.

вопрос №16126685
прочитан 5 раз

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды (ст. 618 ГК РФ).

Спасибо, буду знать.

Приветствую Вас.

При расторжении основного договора аренды договор субаренды также расторгается автоматически.

Ст 618 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Спасибо, все понятно!

Нет не сохранятся обязательства.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X