Заявление на оформление пенсии подал 06.05.2019 г. Какой положен срок рассмотрения документов и вынесения решения ПФР.

вопрос №16126767
прочитан 936 раз
Оцените вопрос :)

Обращаясь за назначением страховой пенсии по старости, граждане часто задают вопросы, касающиеся сроков рассмотрения их заявлений и проверки документов.

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее возникновения права на нее. Днем обращения считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами, которые должен был представить будущий пенсионер.

Если гражданин приложил к заявлению не все необходимые документы, то ему даются соответствующие разъяснения. И если недостающие документы будут представлены в течение 3 месяцев со дня получения разъяснений, то днем обращения считается день приема заявления о назначении страховой пенсии по старости территориальным органом ПФР. Если же недостающие документы заявитель в указанный срок не представил, то ПФР принимает решение о назначении пенсии или отказе в ее установлении на основании уже имеющихся в его распоряжении документов.

Само заявление о назначении страховой пенсии рассматривается в течении 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР или со дня поступления последнего документа.

В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, а также запроса таких документов в других государственных органах, органах местного самоуправления или в их подведомственных организациях территориальный орган ПФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, а также до поступления запрошенных документов, но не более чем на 3 месяца.

После того как проверка завершилась, поступили все запрошенные документы и (или) прошло 3 месяца со дня приостановления срока рассмотрения заявления, процесс рассмотрения заявления восстанавливается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

10 рабочих дней со дня приема заявления, если к заявлению приложены все необходимые для ее назначения документы.

Заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматриваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со всеми необходимыми для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными заявителем по собственной инициативе (пункт 38 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884 н).

В случае отказа в удовлетворении заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения путем направления указанного решения способом, позволяющим определить факт и дату его направления, и одновременно возвращает все представленные им документы (пункт 42 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884 н).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 3 месяцев могут рассматривать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в г. Хабаровске год назад получил травму на службе в УФСИН, документы на принятие решения по страховому случаю ВК г. Хабаровска направило в ЦВК г. Москвы в ФСИН до настоящего времени нет ответа. Вопрос: какие сроки рассмотрения документов на признание страхового случая и чем регламентированы сроки?

вопрос №12626425
прочитан 31 раз

Сроки регламентированы договором страхования. Как правило, они не превышают 20 дней с момента получения всех документов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки на сайте УФСИН смотрите по локальным документам. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок рассмотрения документов на получение гражданства РФ?

вопрос №7717586
прочитан 251 раз

ФЗ "О гражданстве"

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и шестой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

4.2. Рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решения по нему осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184539/7/#block_32#ixzz3j3PQePyP

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу прокомментировать ответы г-на А.Чекалина, опубликованные в АиФ №4 за январь 2004 года. Вопрос отказа от иностранного гражданства. Получается, что при подаче документов на гражданство РФ отказываться от предыдущего гражданства (Казахстана) не требуется? Второй вопрос приобретение гражданства РФ пенсионером прибывшим из Казахстана на ПМЖ к сыну. Требуется ли оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство и после этого уже подучу документов на гражданство при том, что все перечисленные документы (миграционная карта, казахстанский паспорт, листок убытия на ПМЖ) есть? Срок рассмотрения документов 3 месяца касается только гражданства? Буду признателен за пояснения. Валерий.

вопрос №138294
прочитан 12 раз

С публикацией в АиФ я не знакома, но отказ от гражданства, конечно, требуется. До 01 января 2006 года действуют положения статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ", в силу чего граждане бывшего СССР, получившие разрешение на временное проживание, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя получение вида на жительство. Срок рассмотрения документов на каждом этапе превышает 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, в соответствии с указанным в прошлом ответе Соглашением от 26.02.99 приобретение гражданства одной.

Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями указанного Соглашения.

Однако, на мой взгляд, эта формулировка достаточно расплывчатая. Поэтому будут возникать дальнейшие недоразумения по этому поводу, пока не появятся официальные разъяснения по этому вопросу.

Отец же, если желает приобретать гражданство РФ - получать РВП и ВНЖ не будет.

Если же будет только постоянно проживать в РФ, оставаясь гражданином Казахстана, - необходимо получать и РВП и ВНЖ.

И оформление займет до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы знать какой срок рассмотрения документов на присвоения звания Ветеран труда. Я подала заявление в отдел соцзащиты Алтайского района 21 сентября, сказали ответ будет через 1,5-2 месяца, однако идет третий месяц, а ответа никакого нет. Объясняют документы на согласовании в администрации Алтайского края, а там якобы сроков не существует. Куда пожаловаться? С уважением Красильникова Надежда Сергеевна, проживаю в с. Ая алтайского края, Алтайского района.

вопрос №8941901
прочитан 1131 раз

4. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края», утвержденный постановлением Администрации Алтайского края от 25.02.2014 № 75

10. Заявления и документы в 10-дневный срок с даты их поступления в управление рассматриваются созданной при управлении комиссией по рассмотрению документов граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" (далее - "комиссия").

Управление вправе запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах и организациях, информируя об этом заявителя в течение 10 дней после получения заявления и необходимых документов. После получения запрашиваемой информации управление в 30-дневный срок с момента получения заявления и необходимых документов уведомляет гражданина о принятом решении.

11. При представлении заявления и документов в МФЦ они направляются для рассмотрения в управление не позднее 2 дней со дня их получения.

12. В случае принятия комиссией положительного решения управление включает гражданина в ходатайство, которое в течение 3 рабочих дней с даты принятия управлением решения направляет в Главалтайсоцзащиту.

В случае отказа во включении в ходатайство управление в письменной форме извещает об этом гражданина в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения управлением, с указанием причины отказа, одновременно гражданину возвращаются представленные им документы (копии документов).

13. Главалтайсоцзащита в 30-дневный срок с даты получения ходатайства:

рассматривает его;

проверяет содержащиеся в ходатайстве сведения о трудовом стаже и (или) награде, поощрении за отличия в труде на соответствие требованиям, которые предусмотрены законом Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края" (далее - "закон Алтайского края");

готовит проект указа Губернатора Алтайского края "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края" (далее - "указ").

При несоответствии требованиям, предусмотренным законом Алтайского края, Главалтайсоцзащита принимает решение об отказе во включении гражданина в проект указа и уведомляет о принятом решении управление.

14. Управление в письменной форме извещает гражданина о принятом решении об отказе во включении его в проект указа в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления Главалтайсоцзащиты с указанием причины отказа, одновременно гражданину возвращаются представленные им документы (копии документов).

Данная информация размещена на сайте Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите (ссылка http://www.aksp.ru/public_reception/consult/cons_water/?ELEMENT_ID=523#e5)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли сроки рассмотрения документов пенсионным фондом на право оформления досрочной трудовой пенсии (пед. стаж 25 лет в сентябре 2012)? Пошёл уже третий месяц как я подала документы, ответа до сих пор нет. Спасибо.

вопрос №2092431
прочитан 475 раз

В соответствии с законом 173-ФЗ О трудовых пенсиях 10 дней от предоставления Вами последнего документа.

Самостоятельно ПФ запрошенные в этот срок не входят. Их запросы, их проблемы. Обязаны назначить, выплачивать и если придет отрицательный ответ от куда нибудь, то прекратить выплату пенсии и вынести официальный письменный отказ. Не удерживая при этом выплаченные суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок рассмотрения документов для назначения льготной пенсии? Сдал документы 27 июля.2014 г. Ничего не сделано. Лежит дело в шкафу. Что делать?

вопрос №4664640
прочитан 404 разa

Еще даже месяц не прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы рано начали беспокоится. Особенно по льготным пенсиям рассматривают долго. Много отказывают. Т.к. что-то не подтверждается. Во всех случаях, если пенсию назначат, то назначат с 27 июля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России. Мой муж-гражданин Турции. Поженились мы в феврале этого года здесь, в Свердловской области - я живу в Нижнем Тагиле. Говоря кратко, это решение далось нам совсем не просто: я старше, у меня ребёнок, мой муж не знает русского языка, он мусульманин и ещё много разных нюансов. Но мы женаты и счастливы.

Он прибыл сюда по моему приглашению, по частной визе. Зарегистрировался в установленный законом срок. За три недели до окончания срока визы и регистрации мы сдали документы на разрешение на проживание - я не хочу и не могу уехать из России, а мой муж согласен попробовать адаптироваться здесь ради семьи. Накануне окончания срока визы и регистрации мы обратились в соответствующий отдел УФМС на ул. Свердлова в Екатеринбурге с просьбой продлить регистрацию до решения вопроса о разрешении на проживание. Нам отказали в категорической форме, ссылаясь на новый закон, по которому у моего мужа нет оснований для нахождения на территории РФ. Мои возражения о том, что мой муж находится в стране легально, что у нас семья, что он учится на курсах русского языка, что мы только начали привыкать к семейной жизни, не возымели никакого действия. Нам пояснили, что он должен ждать решения вопроса у себя на родине. Муж улетел, буквально, в чём был, в связи с расписанием самолётов мы рисковали не успеть вылететь вовремя и нарушить режим пребывания.

Я в шоке до сих пор, как и все мои родственники, и друзья, не говоря о турецкой родне, которая решила, что муж бросил семью.

Конституцией мне дано право на семью, я реализовала его. Теперь моё государство лишает меня семьи, толкает на выезд из страны. Мне стыдно перед мужем, он образованный человек с активной гражданской позицией, видел всю Европу. Ну, а какой он увидел Россию изнутри?

Сейчас я готовлю новое приглашение и через месяц муж приедет снова. Ещё три вместе месяца, а что дальше? Почему в законе срок рассмотрения документов на разрешение на проживание растянут аж на 6 месяцев, если все заинтересованные органы должны дать ответы на посланные им запросы в срок до 2 месяцев?

Законны ли действия УФМС и сможет ли мой муж остаться со мной, когда истекут очередные три месяца.

Спасибо.

вопрос №436145
прочитан 8 раз

К сожалению, миграционная политика ни одной страны не отличается большим гостеприимством. Если Вы подали документы на РВП, срок действия визы могут продлить. Но могут и не продлить. Вам надо набраться терпения: как только муж получит РВП, он сможет проживать в России без выезда. Соответственно, после РВП, он сможет получить вид на жительство, и без проблем проживать на территории обоих стран.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение