После забытого заявления о уходе до трех лет, работнику грозит увольнение - возможность составления акта и его законность

• г. Мурманск

Забыла написать заявление по уходу до трех лет, 10 июля исполнилось 1.6.Позвонили говорят могут уволить. Составить акт. Имееют права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Формально - уволить могут. Раз акты о неявке стали составлять. Но проблема создана работодателем на пустом месте (умышленно или нет сложно сказать). Во-первых, какая была необходимость писать заявление только до 1,5 лет, а не сразу до 3 х? Подозреваю, что это инициатива работодателя. Сообщите работодателю, что заранее отправили заявление по почте. Видимо, не дошло... И пишите заявление сейчас.