Особенности рассмотрения жалобы в мировом и районном судах - правомерность получения ответа от мирового судьи

• г. Москва

Написал частную жалобу на решение мирового судьи, которая подается через того же мирового судью в районный. Ответ на мою жалобу в виде определения пришел опять же от мирового судьи, а не от районного. Это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Видимо, да, так как Вы что-то неправильно сделали. Первоначальные действия с жалобой (проверка соответствию ГПК) производит тот судья, на чей судебный акт и жалуетесь.

Частная жалоба подается на определение суда и рассматривается вышестоящим судом.

Вероятно, Вам пришло определение о возвращении частной жалобы по формальным основаниям (ст. 324 ГПК РФ). Для более подробной консультации - надо читать само определение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.