ДТП на T-образном перекрёстке - анализ ситуации и определение виновности

• г. Санкт-Петербург

Ситуация по ДТП такая: на T-образном перекрёстке я повернул со второстепенной дороги направо, убедившись, что помехи слева нет (это было ночью на пустом перекрёстке), далее я проехал прямо около 15 метров, переехал нерегулируемый пешеходный переход, сразу за которым началась прерывистая линия разметки, включил поворотник и приготовился к повороту налево во двор. Но я не успел начать этот манёвр, так как мимо меня по встречке (от начала перекрёстка до пешеходного перехода сплошная линия разметки по одной полосе в каждую сторону) на большой скорости пролетел другой автомобиль и задел левое переднее крыло и левое переднее колесо моей машины и проехал дальше вперёд ещё метров 20, пока не затормозил. Моя машина так и осталась в своей полосе, только одно левое переднее колесо на прерывистой линии разметки. 01.08.2019 вызвали на разбор к дознавателю. Кто виноват в этом ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Виновник будет установлен ГИБДД, о чем будет составлен протокол и Постановление о привлечении к административной ответственности. Вина может быть так же обоюдной. Не согласный вправе оспорить наличие вины в суде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А кто виноват исходя из ПДД?

Спросить
Пожаловаться

Сфотографируте протокол на котором нарисовано расположение автомобилей.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации по дтп!

Я ехала по главной дороге, увидела знак Т образного перекрёстка, затем началась сплошная разделительная линия, снизила скорость до 20 км/ч. Включила поворотники и начала совершать манёвр на лево, убедившись что встречных машин нет! И в меня врезалась машина совершающая обгон по левой полосе, прямо на перекрёстке. Кто в этой ситуации не прав?

Произошло ДТП на Т-образном перекрёстке. Я двигалась по второстепенной дороге и по правилам остановилась у стоп-линии, намереваясь повернуть налево и пропуская поток машин. Слева от меня по главной дороге в правой полосе двигался ВАЗ 2115 и перед поворотом вправо (на второстепенную дорогу, где я находилась) включил правый поворотник, затормозил и начал поворачивать. В этот момент я, убедившись в безопасности манёвра, так как наши траектории движения не перепекаются, начала движение налево. Но водитель Ваз 2115 передумал поворачивать и, сделав манёвр, который ввёл меня в заблуждение, продолжил движение по главной дороге. В итоге зацепил меня по касательной. Кто виноват? С одной стороны, я выезжала со второстепенной дороги, а с другой он начал поворачивать направо, но перепутал повороты и вырулил обратно на свою дорогу.

Задай этот вопрос; Здравствуйте, скажите можно ли выиграть дело в дтп, при повороте на лево я убедившись в безопасности движения снизила скорость перед пешеходным переходом (а поворот в 5 метрах сразу после пешеходного перехода) на дороге ограничение 40. Заблаговременно включила поворотник и начала поворот, когда я делала поворот на встречной полосе, я увидела летел автомобиль на скорости, который не видел что я поворачиваю, и пошел на обгон на пешеходном переходе, не снизив скорость перед пешеходным, и не указав фарами поворот, въехал в мою машину, всю ее разбив весь перед т сам проехал еще метров 40 в кусты в лево. Почему делают виновной меня, ? Если он превысил скорость, не включил знак поворота, не снизил скорость перед пешеходным, и пошел на обгон прям на пешеходном? Можно ли выйграть это дело? И как мне доказать правоту?

Я, поворачивал налево на нерегулируемом перекрестке, с главной дороги (знак есть), по 1 полосе в каждую сторону. Когда я уже почти завершил маневр, в меня въехал автомобиль, который совершал обгон меня и ехавшей за мной машиной - по встречной полосе. Удар пришелся мне в левое переднее колесо. После аварии второй водитель сразу стал мне говорить, что у него свидетель, будто я не включил поворотник. К сожалению, видеорегистратора нету. Разметка в том месте стерта, хотя там сплошная линия, так же там пешеходный переход. Кто будет признан виновным?

ДТП. При выезде со второстепенной дороги на главную, убедившись, что автомобиль двигающийся по главной начал поворот направо, начала меневр по повороту налево, при этом автомобиль двигающийся по главной занесло и он врезался в левое переднее колесо моего автомобиля. Чья вина в данном случае? Знаков на выезде нет.

На Т образном перекрестке при повороте на лево произошло ДТП.

Главная дорога: по одной полосе в каждую сторону.

При выезде со второстепенной дороги, остановившись перед перекрестком жду пока проедут машины, слева - останавливается два автомобиля, включают правые поворотники и ждут когда я проеду, справа останавливается автомобиль и пропускает меня. Начинаю выезжать на перекресток. Слева - обогнав стоящие автомобили с пересечением сплошной линии разметки на пешеходном переходе, несется авто и врезается в меня когда я почти завершил поворот.

Приехавшие инспекторы ГИБДД (составляющий протокол инспектор г/нз 36-0174), говорит что выезд на встречку и обгон не имеют значения - я виноват. И вобще это был не обгон, а объезд, т.к. впереди машины стояли.

Помогите пожалуста прояснить ситуацию. Кто виноват? И стоит ли обжаловать данную ситуацию исходя из судебной практики?

Заранее спасибо.

Проспект. По две полосы в каждую сторону. Перед перекрестком пешеходный переход. Линия между двумя полосами в одном направлении из прерывистой переходит в сплошную. Автомобиль был припаркован за 5 метров до пешеходного перехода, но в зоне сплошной линии. Является ли это нарушением парковки, если я не создавал помех движению? И могут ли эвакуировать при этом автомобиль, если знака, что работает эвакуатор нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп нерегулируемый перекресток, поворот налево включен заблаговременно, знак главная дорога рядом знак перекресток, следом знак населенного пункта синий и еще знак ограничение скорости 70.Разметка на дороге перед перекрестком сплошная на перекрестке прерывистая и опять сплошная. Перед моей мошиной идет фура следом я показав поворот снизив скорость и приблизившись к левой стороне полосы, за мной сбросили скорость камаз и легковая машина, я отпусти на определенное расстояние фуру, чтобы убедиться в отсутствии встречных транспортных средств и удостоверившись посмотрев в левое зеркало, что нет помех сзади начала маневр, поворот налево, в это время из-за приостановившихся сзади меня машин вылетела газель как раз тогда, клгда я уже начала въезжать на перекресток, газель не пыталась снизить скорость или остановиться чтобы предотвратить дтп, а попытался меня объехать по обочине с правой стороны и при этом повредил мне машину, меня развернуло на 90 градусов я еле притормозила, чтобы не слететь к кювет, а газель отнесло на метров 90-100 и развернуло по встечной полосе, при этом у него было повреждено только крыло заднего правого колеса, а моя машина своим ходом уже не пошла. Кто прав, а кто виноват? При этом есть свидетели дтп, которые дали мне свои номера и объясняли тому водителю, что он не прав, а инспектор вынес мне п.8.1.

Такая ситуация. Двигаясь по направлению к пешеходному переходу, снизил скорость (производился ремонт дороги возле перехода) и начал пересекать данный переход. В это время, с левой стороны вышел пешеход и начал свое движение по втречной полосе. Я спокойно, пересек пешеходный переход не создавая никаких помех пешеходу. Далее был остановлен инспектором ГИБДД. Кто прав?

Кто виноват? ДТП на регулируемом перекрестке. Три полосы (три знака, прямо и на лево, прямо, прямо и на право). Водитель А из левой полосы включив поворотник и убедившись, что машина идущая по среднему ряду его пропускает стал перестраиваться правее в средний ряд, из правого ряда неожиданно не включив поворотник, на большей скорости чем у машины А, машина В тоже начала перестроение, въезжая на средний ряд по диагонали задним левым крылом и бампером задевает машину А за левое переднее крыло и бампер. Водитель машины В утверждает что виновна машина А, т.к по правилу "правой руки" машина А должна была пропустить машину В. Время было час пик, на перекрестке толпа машин, конечно водитель А пропустил бы водителя В, но т.к намерения машины В угадать было невозможно, произошло столкновение. (Похоже на подставу) Есть запись видеорегистратора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение