Ошибочно введенная фамилия в билете авиакомпании - что делать и на что можно ссылаться

• г. Ижевск

Купила билет Казань-Москва авиа, после оплаты обнаружила в своей фамилии лишнюю букву в написании латиницей. Серия номер паспорта все ок. Купила не на сайте авиакомпании. Теперь этот сайт предлагает переоформить за 1500. Авиакомпания Ютэйр не переоформляет, потому что не на их сайте куплено. Почитала в интернете. В основном пишут что такие ошибки проходят без проблем и мол не пустить на рейс не могут... а если вдруг авиакомпания окажется принципиальная, то можно будет доплатить в аэропорту. Летим вдвоем с несовершеннолетним ребенком. С ее билетом все хорошо. Если ошибку все же увидят в момент регистрации, могут не пустить на рейс или все же дадут возможность доплатить? На что имеют право? Буква в фамилии не первая, в глаза не бросается.

Мне ответили на вашем сайте что можно не переживать за это. Хотелось бы знать можно ли в такой ситуации на какой то документ, правила ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого специального правила или нормы. Это просто правовой принцип - описки или ошибки в тексте документа - не влияют на его действительность (юридическую силу). И проблема действительно может быть лишь тогда, когда затруднена идентификация личности, а это явно не Ваш случай - указаны реквизиты документов, идентифицирующих личность.