Несправедливое наказание за отсроченный медосмотр - забота о здоровье игнорируется ради формальностей

• г. Нижний Новгород

Была вызвана на ковер и отчитана начальством за то, что не прошла медосмотр строго до 24 июня. Прошла чуть позже из-за естественных причин, из-за направления на дополнительные анализы и обследования, из-за назначенного лечения, и из-за того, что некоторые врачи находились в отпусках. Никто и слушать не хочет. Я думала медосмотры проводятся для того, что бы следить за здоровьем сотрудников, а не для сроков.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Мало ли кто и что думает? Из-за отсутствия у вас медосмотра, вас имели право не допускать к работе. С мед. организацией заключен у работодателя договор, и никто не имеет права его нарушать. Был мед. осмотр назначен на 24, значит все его обязаны пройти. Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников (действующая редакция)

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.