Отказ сетевой организации предоставить выписку из системы АСКУЭ привел к появлению задолженности за электроэнергию - может ли сбытовая компания начислять пени, не указав процентные ставки в графике платеж

• г. Вологда

Ситуация следующая, из - за халатного отношения к своим должностным обязанностям у меня образовалась задолженность за электроэнергию. Я неоднократно обращался в сетевую организацию что мне не правильно приходят показания и просил дать выписку из системы АСКУЭ за определенный период, чтоб понять кто виноват - система или же сами сотрудники сетевой компании не передавали намерено (основание полагать это есть) данные на оплату чем искусственно создали задолженность. Но они отказались предоставить мне эту информацию, хотя я имею на это полное право как потребитель. Я написал заявление на рассрочку (пока УФАС будет рассматривать мою жалобу в отношении сетевой организации) в сбытовую компанию, с которой мы в последствии заключил письменное соглашение о рассрочке и графику платежей. У меня вопрос - при составлении графика они указали в графике платежей сумму для рассрочки + проценты за пользование рассрочкой, но без указания самой суммы процентов или же процентной ставки по которой будут они рассчитываться. На сколько я знаю, ставка не может быть больше чем ставка рефинансирования (сегодня она 7,25%) +3%. Я оплатил первый платеж с небольшим плюсом. Т.е. я оплатил сумму рассрочки по долгу + оплатил показания за расход электроэнергии, который был израсходован в месяц, следующий за месяцем, в котором образовалась просрочка. Но сейчас получил новую квитанцию, где числятся пени. Скажите пожалуйста, могут ли они начислять пени если утвержден график погашения задолженности и за остальные показания я исправно плачу без задержек?

Ответы на вопрос (3):

Вам стоит обращаться за консультациями на платной основе, либо задавать ВИП вопросы, мы не занимаемся вашим обучением!

Юрий (на сайте) сегодня в 11:39

Россия, г. Вологда | Вопросов: 125

Рассрчка за электроэнергию

Ситуация следующая, из - за халатного отношения к своим должностным обязанностям у меня образовалась задолженность за электроэнергию. Я неоднократно...

ответов: 0 29.07.2019 11:39

Отключение электроэнергии за неуплату

У меня на даче на столбе на высоте 3 метра (по требованию сетевой компании) установлен электросчетчик с модулем передачи данных по силовой сети...

ответов: 0 18.06.2019 23:02

Полная стоимость кредита

По кредитному договору полная стоимость кредита составляет 23,446%. Далее в договоре есть условия, в которых указывается, что при осуществлении...

ответов: 0 15.06.2019 14:35

Списание денег со счета в минус по исполнительному производству

Банк списал с моих счетов (карт) все средства до нуля и увел их в минус по исполнительному производству не уведомив при этом меня должным образом,...

ответов: 1 12.06.2019 16:16

Порядок списания процентов и основного долга по кредиту

Должна ли уменьшаться сумма основного долга по кредиту с каждым платежом если иное не предусмотрено договором? Желательно ссылку на нормативные...

ответов: 1 03.06.2019 14:06

Кредитный договор не соответствует законодательству

Если кредитный договор противоречит закону о потребительском кредитовании можно ли его обжаловать. Если точнее, сумма ежемесячного платежа не...

ответов: 1 03.06.2019 12:48

Жена отработала 10 лет лаборантом физико-химических испытаний на фанерном

Жена отработала 10 лет лаборантом физико-химических испытаний на фанерном комбинате. Брала пробы продукции, работала с фармольдегидами, смолами,...

ответов: 1 05.05.2019 14:24

Взят кредит в июне 2018 года на сумму 200000 рублей. Полная стоимость кредита 95000 рублей срок три года. Уже платим почти год, а сумма долга...

ответов: 2 12.04.2019 11:02

Автоматический учет электроэнергии

Написал заявление в электросети на предоставление информации по учету, в т.ч. приходу, электроэнергии с моего элетросчетчика за определенный...

ответов: 0 12.04.2019 09:50

Право переуступки третьим лицам

В кредитном договоре банк указал, что заемщик дает согласие банку полностью или частично уступить права требования по договору третьему лицу...

ответов: 2 06.03.2019 23:20

Автоматический учет электроэнергии

Могу ли я как потребитель электроэнергии потребовать от районной ЭТС данных о поступлении к ним на сервер с моего электросчетчика за определенный...

ответов: 0 04.03.2019 13:09

Автоматический учет электроэнергии

Могу ли я как потребитель электроэнергии потребовать от районной ЭТС данных о поступлении к ним на сервер с моего электросчетчика за определенный...

ответов: 0 03.03.2019 13:45

Ограничение регистрации по недвижимости

Судебный пристав наложил ограничение на регистрационные действия с земельным участком. Кадастровая стоимость участка 238000 рублей, долг по страховым...

ответов: 1

Не надо меня учить. На все что Вы мне тут скопировали и прислали я не получил ни одного ответа, из чего следует вывод, что здесь нет специалистов, которые бы могли ответить на заданные вопросы. К тому же согласно нашему законодательству, любой гражданин РФ имеет право на бесплатную юридическую помощь. Если Вам трудно ответить или это ущемляет Ваше достоинство, то лучше пролистайте вопрос и не отвечайте на него.

Проще и эффективнее непосредственно в Вологде получить бесплатную помощь на личном приеме, заочно Вам никто не ответит правильно.