Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, в течение какого времени могу подать заявление о составлении мотивированного решения?

На суде не присутствовала.

вопрос №16127391
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Сразу после оглашения судом резолютивной части. Должны будут его сделать в течение 5 дней.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение вынесено мировым судьей, то в соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Если же дело рассмотрено районным судом, то исходя из категории дела, если дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, то заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу. Если в общем порядке, то заявления писать не нужно, суд в течении 5 дней составит мотивированный текст.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, в течение какого времени могу подать заявление о составлении мотивированного решения?

вопрос №16127385
прочитан 5 раз

Если вы имеете ввиду мировой суд, то мировые судьи после рассмотрения гражданского дела выносят резолютивную часть решения. Такое решение состоит из вводной части, где указано кто, когда и по какому делу принял решение, а также из резолютивной части, где указывается какое решение принял суд, в чью пользу, какие суммы взыскал или какие действия обязал совершить ответчика.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела-это идет речь о районном или городском суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После вынесения приговора по уголовному делу, в течении какого времени можно подать исковое заявление о возмещении ущерба?

вопрос №16698798
прочитан 23 разa

В общий срок исковой давности - 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от того, какой именно ущерб подлежит возмещению.

Если ущерб имуществу - то три года. Если моральный вред (в результате причинения вреда жизни и здоровью) то срока давности нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о составлении мотивированного решения может быть подано в течение пяти рабочих или календарных дней.

вопрос №16715262
прочитан 20 раз

Александр Иванович, в соответствии с ч.ч.4. 5 ст.199 ГПК РФ Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Есть судебное решение о взыскании с меня суммы денег. Как должна производится выплата?

вопрос №13322068
прочитан 25 раз

Все зависит от того, обращен ли ко взысканию исполнительный лист. Если нет - то выплата непосредственно истцу наличным либо безналичным расчетом, с обязательным подтверждением оплаты.

Если Исполнительный лист у судебных приставов, то вам после возбуждения исполнительного производства дадут срок 30 дней для добровольного погашения задолженности, если этого сделано не будет - приставы осуществят принудительное взыскание с вашей заработной платы либо путем описи и реализации Вашего имущества в случае отсутствия таковой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут удерживать не более 50 процентов от суммы взыскания, в счет погашения долга. Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки взыскания долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист направить на работу, из заработной платы будут удерживать 50 %. Кроме того пристав имеет право наложить арест на имущество должника. Чтобы этого не произошло, можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет исполнительного листа. Есть месячный срок. Нет никаких реквизитов. Где взять исполнительный лист и как рассчитывает суд размер выплаты, если официально не трудоустроен, а из имущества только автомобиль.

вопрос №13322084

Да никак платить не надо. Взыскатель получит исполнительный лист, отдаст его приставам. После чего будете платить приставу. Если заплатите сейчас, то платежи не зачтутся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вы то чего волнуетесь? Это взыскателю волноваться надо как он с вас будет догонять сумму. Ждите пристава дальше будете решать вопрос. Если хотите добровольно исполнить то можете перечислить деньги непосредственно взыскателю, у него реквизиты уточните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вернуть деньги за страховку по кредиту. Если да то в течении какого времени надо писать заявление о возврате денег.

вопрос №9603132
прочитан 208 раз

Нет, не сможете вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только если это указано в вашем договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете только в случае, если услуга была навязана - практика судебная есть

но вам придется доказывать что другого вариант получения кредита как взять страховку у вас не было - см. ст. 16 ЗоЗПП

Обращайтесь с претензией, далее - в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала иск на взыскание расходов по делу, в течение какого времени ответчик мне вернет деньги?

вопрос №14217920
прочитан 6 раз

вы получите исполнительный лист, который подадите судебному приставу. Срок исполнения зависит от финансового положения должника.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После вступления в законную силу решения судьи о взыскании с ответчика судебных расходов, Вы вправе получить исполнительный лист и предъявить его судебному приставу для исполнения. После этого ответчик должен погасить перед Вами долг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ответчиком по гражд. Делу о защите прав потребителей как ип! могу ли я подать самостоятельный иск как физ. лиц.

вопрос №15457624
прочитан 7 раз

Я вас не понимаю если вы ип то при чем здесь физ лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так я для этого и спросила тут свой вопрос а вопрос заключается в подаче иска на истицу. Ип уже закрыто.

вопрос №15458611

Можете подать, это не противоречит КПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном деле можете подать встречный иск при наличии связи с первым иском. Если же именно с первым судом связи нет, то подавайте иск отдельно как физическое лицо.

Цитата:
ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение