Что делать, если ребенок-инвалид нуждается в уходе, а муж, берущий отпуск по уходу, оказался на больничном?

• г. Нефтеюганск

У нас ребенок инвалид, на работе каждый месяц муж берёт 4 дня по уходу за ребенком инвалидом, в этом месяце это на 26,29,30,31 июля, но с 29 июля супруг пошёл на больничный, передвинуться дни по уходу за ребенком на следующей месяц, то есть после больничного?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.9 и п.10 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности). Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Таким образом, взятые Вашим мужем выходные дни в конце июля и попавшие на больничный период, на следующий месяц не будут перенесены.