Вопрос увольнения учителя - нарушение законодательства об образовании и социальные условия влияют на решение?

• г. Котельнич

Можно ли уволить с должности учителя?

В нарушение закона об образовании в РФ директором школы на должность учителя технологии была принята женщина, имеющая лишь начальное профессиональное образование по специальности "Портной".

Новый директор должен исправить это нарушение.

ВОПРОС:

Может ли директор уволить эту "учительницу" по несоответствию занимаемой должности?

Может ли в данном случае сыграть в пользу увольняемой тот факт, что она имеет двух несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Разумеется новый директор может и должен уволить в таком случае такого учителя, потому как учить она не имеет права по закону и возможности тоже, и наличии двух детей не влияет на этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

А если "учительница" в данный момент учится заочно в педколледже?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе учителем технологии-физкультуры, по первому диплому имею начальное профессиональное образование-судоводителя, в связи с вступлением в силу принятого закона РФ об образовании, в котором говорится, что начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному. На основании этого закона, я прошёл профессиональную переподготовку получив диплом о присвоении квалификации учителя технологии-физкультуры. Диплом представляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере основного общего, среднего-общего образования. Встал вопрос о начислении заработной платы, я считаю, что к моему образованию должен применяться коэффициент 1,3. Директор убеждает меня в том, что коэффициент должен применяться 1,2, что они и делают в данном случае. Подскажите как правильно! Спасибо!

Имею высшее педагогическое образование (учитель математики и физики) и среднее специальное пед. образование (обслуживающий труд и воспитатель ГПД). Аттестовалась в мае 2015 по должности педагог дополнительного образования высшей категории. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации ФГАОУ Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования - 72 часа. Хочу перейти работать в школу на должность воспитателя ГПД и учителя ОПК в начальной школе или должность учителя технологии. Возьмут? По каким критериям будет оплата труда.

Я-директор школы 8 вида. У меня такая проблема. При предыдущем директоре ещё в 2018 году была принята на должность учителя трудового обучения женщина, имеющая диплом по специальности "воспитатель в дошкольном учреждении". В 2014 г. она прошла переквалификацию по направлению "олигофренопедагогика". Причём в дипломе о переквалификации не написали, что она-учитель-олигофренопедагог. Сейчас введены профстандарты. В случае выявления проверкой рособрнадзора факта не соответствия уровня образования педагога занимаемой должности, я вынуждена буду заплатить штраф. Ей сейчас 58 лет, уходить на пенсию она не собирается. Могу ли я в случае её отказа пройти переквалификацию уволить педагога?

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Окончила педагогический институт по специальности учитель биологии. Имею стаж работы учителем химии 30 лет и высшую категорию учителя химии. В тд также прописана должность учителя химии. Директор школы хочет забрать у меня химию и дать уроки обж, т.к. я со своим дипломом не соответствую занимаемой должности. Так ли это? Администрация школы ссылается на Приказ Минтруда РФ от 05.08.2016 N 422 Н (Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации; ). Немного тяжело для понимания-НЕОБХОДИМО ЛИ МНЕ ИМЕТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧИТЕЛЯ ХИМИИ, чтобы преподавать этот предмет? Я не хочу соглашаться на уроки ОБЖ. Имеет ли право директор без моего согласия забирать у меня ставку учителя химии и переводить на учителя ОБЖ?

Бывшим директором интитута была принята на работу с испытательным сроком на 3 месяца на должность программиста без соответствующего образования девушка. По образованию она бухгалтер-экономист. Выполняла работу методиста отдела сопровождения ЕГЭ. Я назначена на должность директора института неделю назад. Имею ли я право уволить ее 1) за несоответствие занимаемой должности или 2) до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор. Спасибо.

Лицо после школы окончило профессионально-техническое училище со срок обучения 1 год и получило диплом квалифицированного работника. По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование, которое не является средним профессиональным образованием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас вступили в силу профессиональные стандарты. Согласно новым стандартам мое образование не подходит для занимаемой мною должности. Я прошла профессиональную переподготовку по нужной специальности. Имеет ли работодатель право меня уволить за несоответствие занимаемой должности. Считается ли моя переподготовка нужным образованием в данной ситуации или обязательно необходимо получить второе высшее?

Здравствуйте.

Я работаю в школе учителем технологии. Стаж моей работы 17 лет. Имею первую квалификационную категорию. В 2004 году получила средне-специальное образование по специальности «Профессиональное обучение, учитель обслуживающего труда, мастер производственного обучения". В 2014 году получила диплом о высшем образовании (бакалавр) по специальности "5 В 72700-Технология продовольственных продуктов". В характеристике специальности было указано, что видом профессиональной деятельности, в том числе, является работа в сфере образования (научные учреждения и учебные заведения).

В этом учебном году мне сказали, что мой диплом о высшем образовании не соответствует требованиям, и заработная плата мне будет начисляться по средне-специальному образованию.

Правомерно ли это?

2011 году получила диплом о начальном профессиональном образовании по профессии портной. Сейчас обучаюсь на дополнительном профессиональном образовании по профессии инспектор по кадрам. Мне говорят что не дадут диплом так как у меня начальное профессиональное образование. Почему? Ведь получается что моё образование приравняли к среднем профессиональном образовании ссылаясь на статью 108 об образовании. Имею ли я право требовать от них диплом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение