Срок исковой давности по договору аренды земельного участка с МИЗО

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

В 2004 году с МИЗО был заключен договор аренды земельного участка 39 м 2 для осуществления нестационарной торговли (арендаторы 3 ИП). Арендная плата по договору может повышаться 1 в год, информирование арендаторов-через средства массовой информации. Арендная плата вносилась ежемесячно. В 2013 году МИЗО в одностороннем порядке расторгает договор аренды, за просрочку уплаты аренды. Просрочка погашена, пени уплачены. Земельный участок не освобожден, предпринимательская деятельность продолжает осуществляться. Одновременно подается иск в суд на Администрацию города о невключении тор. места в схему расположения. Суды идут 2 года. В итоге суд вынес решение тор. павильон снести. До 01.01.2017 г. арендная плата вносится ежемесячно. В конце 2018 г. объект сносится силами МИЗО + суд. приставы. Акт приема-передачи не был подписан. Есть фотосъемка демонтажа. В июле 2019 г. от МИЗО приходит претензия на доплату аренды + пени в размере 860 000 руб. При устном разговоре с юристом МИЗО она поясняет, что арендные платежи были пересчитаны с 2014 г, вместо 3600 руб, они стали 17000 руб, т.к. увеличиласть кадастровая стоимость земли. Когда платились арендные платежи, нашего договора с ценой аренды даже не было на сайте МИЗО (т.к. он расторгнут). Оплатить предложено в 10 дневный срок. Что делать в этой ситуации и как правильно юридически поступить. Есть ли срок исковой давности по доначислению аренды с 2014 г. Претензия пришла только 1 ИП, т.к. остальные 2 ИП продали свои доли в торг. Павильоне. Буду очень благодарна за любые варианты.

vip
вопрос №16128659
прочитан 41 раз

Срок исковой давности есть, но согласно ст.200 ГК РФ считается он со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Так что нужно его отсчитывать от этого момента. Но если иск уже подан, то в срок уложились.

Спасибо, что проконсультировали!

Конечно имеется срок исковой давности и составляет 3 года, так что имеете полное право заявить об этом в суде, с требованием перерасчета начисленных платежей ст.196-200 ГК РФ.

Спасибо за дельный совет!

К правоотношениям проистекающим из договоров аренды применяется общий срок исковой давности, ст.196 ГПК РФ., Который составляет три года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.-цитата.

(текст отредактирован 29.07.2019 в 17:02)

Спасибо, буду знать.

Добрый день.

По срокам давности исходите из 3 х летнего срока, статья 196 ГК РФ.

Размер арендной платы в пределах 3 х летнего срока суд может определить на основании действующих ставок арендной платы земельных участков, которые действовали в спорный период в вашем муниципалитете. Вопрос спорный, сумма приличная, поэтому здесь нужно над проблемой плотно работать. Ищите юриста.

Приказ Минэкономразвития России от 29.12.2017 N 710 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582"

Спасибо за объяснение!

Вам нужно узнать, когда увеличилась кадастровая стоимость земли. С этого момента будет отсчитываться срок давности для обращения МИЗО в суд.

И заявляйте о пропуске срока давности (14-15 и часть 16 года должны отказать во взыскании). Привлекайте всех ИП, которые с вами арендовали землю в качестве соответчиков.

По взысканию пени заявляйте о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). Администрации необходимо будет объяснить почему в суд подали только сейчас, а пени начислили с 14 года.

Это лучший ответ

Срок исковой давности 3 года исчисляется по каждому платежу арендной платы отдельно с момента наступления срока уплаты. Т.е. по платежам до июля 2016 года срок давности прошел.

Если в период пользования участком не уведомили об изменении кадастровой стоимости и арендной платы, то после прекращения договора обязательства сторон прекращаются, внесение изменений в договор невозможно, по смыслу п. 2 ст. 453 ГК РФ. Если взыскивают неосновательное обогащение, то можно поспорить насчет суммы, до какого времени использовался участок. Еще вопрос кому принадлежало строение, возможно оно в какой-то момент стало бесхозяйным имуществом.

По пеням применяйте ст. 333 ГК о несоразмерности, после расторжения неустойка только по ставке рефинансирования.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X