Голосование на общем собрании собственников в МКД

Мы, группа собственников в МКД, оспариваем в суде результаты общего собрания членов ТСЖ. При проверке бюллетеней голосования столкнулись с тем, что в некоторых бюллетенях проставлены подписи не собственников (членов ТСЖ), а членов их семей. При этом доверенности на их участие в собрании нет. Как лучше поступить в этом случае, чтобы добиться в суде, чтобы эти голоса (членов семьи, а не самих собственников) не были зачтены при подсчете кворума собрания. Идти в суд в качестве свидетелей они не хотят (добровольно), некоторые даже согласны с тем, как заполнили бюллетень их родственники. Между тем, в Жилищном кодексе РФ (ст. 48) ясно говорится, что при подсчете учитываются голоса собственников или их представителей. Какие перспективы в суде будут, если заявить, что бюллетень подписан неуполномоченным лицом, и представить ходатайство о вызове собственника в качестве свидетеля и просить провести подчерковедческую экспертизу? Обязан ли такой собственник явиться в суд по повестке? Будет ли проведена экспертиза, если он в суде заявит, что согласен с тем, как заполнен бюллетень или вообще будет заявлять, что это он сам его подписал.

вопрос №16129537
прочитан 4 разa

Гражданин обязан являться по повестке в суд для допроса в качестве свидетеля, при неявке подвергается принудительному приводу.

Порядок подтверждения полномочий представителя указан в п.2 ст.48 ЖК РФ.

Цитата:
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Отсутствие доверенности является основанием для признания подписи нелегитимной. Мнение собственника при этом значения не имеет.

Решение о назначении экспертизы в случае спора сторон об исполнителе подписи принимает суд по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Спасибо! Все четко и понятно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X