На основании каких нормативных документов справка от психиатра и нарколога в пнд платные?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (1):

Все медицинские услуги являются платными, кроме медпомощи в неотложной форме (скорой).

Бесплатной для гражданина медпомощь является тогда, когда ее оплачивает фонд ОМС в счет обязательной страховки. Таким путем обеспечиваются конституционные гарантии на медицинскую помощь.

Для получения справок за счет фонда ОМС по полису обязательного страхования следует обращаться в поликлинику или диспансер по месту жительства.

Однако, дело в том, что выдача медицинских свидетельств (которые вы по незнанию называете "справками"), о состоянии здоровья в случаях, не связанных с заболеванием и не предусмотренных программой обязательного страхования, фондом ОМС не оплачивается.

Это обычно имеет место при устройстве на работу, разрешения на проживание иностранцам, для посещения бассейнов, занятия некоторыми видами спорта, выдачи водительских удостоверений, оформлении допуска к гостайне, получении разрешении на оружие или на некоторые другие виды деятельности.

В этих случаях оказывается не медицинская помощь, а другие медицинские услуги, поэтому конституционные нормы о бесплатной медпомощи не действуют.

Тарифы на услуги в этих случаях устанавливает администрация медицинского учреждения или органы управления здравоохранением.