Возбуждение административного дела о побоях ст. 6.1.1 КОАП РФ

29.07.2019, 21:22
• г. Москва
Вопрос №16129729

Бывший муж нанес побои. На него было написано заявление в полицию. Проведена суд-мед. экспертиза, по ее результатам повреждения не причинившие вред здоровью, соответственно отказ в возбуждении уголовного дела. Этот отказ обжалуется в прокуратуру с требованием возбудить административное дело. Теперь в полиции говорят что надо проводить повторную суд-мед экспертизу только в рамках административного дела, что та экспертиза которая была проведена в рамках уголовного дела не подходит и надо чтобы бывший муж если у него есть какие то вопросы к экспертизе задал их эксперту. И без всей этой процедуры - повторная экспертиза и вопросы бывшего мужа к эксперту возбуждение административно дела не возможно? И еще что бывший муж должен сознаться в том что это он наносил побои, иначе в суде дело развалится? Так ли это, или нет? Каков порядок в этом случае возбуждения административного дела?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Анализ ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 1 к поводам для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ, позволяет отнести: непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях; заявление, сообщение физического лица; сообщение в средствах массовой информации, материалы телекоммуникационных сетей; материалы, поступившие из других правоохранительных органов, содержащие достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. По результатам проверки поступившей информации и при выявлении признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, может быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, при выявлении признаков состава указанного административного правонарушения производство по нему должно осуществляться в форме административного расследования. Более того, по мнению некоторых авторов, административное расследование по анализируемому составу проводится безусловно, т. е. в обязательном порядке.

Вам надо задействовать процессуальные рычаги, чтобы дело все-таки было возбуждено. Для этих целей можете воспользоваться помощью адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ирина!

Не буду Вас загружать юридическими тонкостями. Понятно, что дознавателю или участковому по каким-то причинам НЕ ХОЧЕТСЯ заниматься Вашим делом. Согласитесь на повторную экспертизу и потребуйте от позиционера определение о назначении экспертизы. Именно определение, а не направление в травмпункт. Подобное определение выдается только в рамках уже возбужденного адм. инистративного расследования. Набор вопросов по данной категории стандартный, придумать что-либо новое трудно, но узнать, какие вопросы есть у Вашего мужа к эксперту - это обязанность лица, проводящего расследование, а никак не Ваша. Будете что-то делать сами - Вас еще обвинят в самоуправстве. Все о чем говорили в полиции, а Вы написали нам, делается после возбуждения адм. расследования, а не ДО, и делается должностным лицом - дознавателем или участковым.

В конце расследования составляется протокол об адм. инистративном правонарушении, который в свою очередь направляется мировому судье.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.09.2014, 22:55
• г. Ахтубинск
₽ VIP
Вопрос №4965412

Произошло ДТП с участием пешехода. У пешехода тяжкий вред здоровью по результатам медицинского заключения. Соответственно ч.1 ст. 264. Уголовное дело пока не возбуждено. Следователь говорит, что решение о возбуждении или об отказе примет после того, как он получит результат автотехнической экспертизы.

Вопрос: Постановление о проведении автотехнической экспертизы выносится после возбуждения (то есть в рамках) уголовного дела или может быть проведена и до возбуждения уголовного дела? Если до, то в рамках какого процессуального действия делается такая экспертиза?

Заранее спасибо!

16.01.2017, 10:32
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12003155

Был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. В рамках последствия проведено 2 экспертизы. Результаты 2 экспертизы расходились с результатами 1. Была сделана рецензия/суждение эксперта. Прокуратура на основании этого направила дело надо проверку. Следователь идет и опрашивает тех же экспертов, которые делали 2 экспертизу и сообщает, что они настаивают на своих выводах. Вероятнее всего на этом проверка и закончится. Подскажите, я так понимаю, это законно? То есть сомнения в качестве экспертизы должны опровергнуть сами эти эксперты, которые ее выполнили?

11.02.2021, 19:10
• г. Волгоград
Вопрос №18220723

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

08.06.2021, 08:18
• г. Москва
Вопрос №18511680

Отделение полиции: Прошло два года и семь месяцев с момента совершения покушения на жизнь и здоровье, прислали отказ в возбуждении уголовного дела, а теперь звонят и спрашивают оригиналы медицинских документов просят выслать и говорят что не достаточно, обязан ли я высылать оригиналы медицинских документов, они говорят что по копиям медицинских документов эксперт не будет проводить экспертизу вреда чтоб возбудить дело, так же лица которые нападали не найдены, как быть в этой ситуации есть ли смысл слать оригиналы?

11.12.2014, 13:01
• г. Воронеж
Вопрос №5610608

Мировым судьей вынесено определение в рамках административного дела о назначении повторной почерковедческой экспертизы по инициативе суда. Первая экспертиза была в мою пользу, ее результат исключает протокол об административном правонарушении как доказательство в суде. Я заявил в суде ходатайство о прекращении производства по делу, но оно было отклонено и назначена повторная экспертиза. В определении судья прописал, что необходимость повторной экспертизы возникла в связи с тем, что эксперт не приложил к заключению документы подтверждающие квалификацию эксперта. Однако в заключении эксперта эти документы есть и мною были сделаны их копии. На лицо предвзятое отношение судьи по причине того, что он пытается выгородить инспектора ГИБДД, который подделал мои подписи в протоколе и если производство прекратится на этом основании, то ему грозит служебная проверка. Каков будет результат повторной экспертизы можно только догадываться, ведь инспектор пойдет на многое что бы удержаться за погоны. Я не могу обжаловать определение о назначении экспертизы? Ведь это не предусмотрено законом? Как быть в данной ситуации?

26.08.2017, 09:46
• г. Самара
Вопрос №13077025

На мою вещь нанесли какое то вещество, я думаю чтобы причинить вред моему здоровью. Где в Самаре можно сделать экспертизу что это?

Вера Андреевна
17.02.2010, 10:44
• г. Каменск-Шахтинский
Вопрос №957566

У меня такой вопрос: 27 мая 2009 года мой сын попал в ДТП в результате которого тяжкий вред здоровью. Диагноз: оскольчаты перелом вертлужной впадины, состояние после операции шва собственной связки правого надколенника, посттравматическая нейропатия правого седалищного нерва. Приказ Минздравсоцразвития РФ №194 п.6.6.1, 6.11.4, 6.11.11. относится к критериям к тяжкому вреду здоровья. Пока мы лежали в больнице дознаватель провел экспертизу и поставил вред здоровью средней тяжести. В отсутствие потерпевшего 14.07.2009 года постановлением Каменского суда виновник привлечен к административной ответственности. Прокуратура и ОВД в ответ на наше заявление о назначении дополнительной экспертизы пишут, что был суд, но ведь мы не просим отменить решение суда, а просим провести дополнительную экспертизу и на основании новой экспертизы возбудить уголовное дело. Мой вопрос: Как можно провести дополнительную экспертизу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение