Для получения обязательной доли в наследстве, нужно ли входить в число обязательных наследников до открытия наследства

• г. Ставрополь

Для получения обязательной доли в наследстве, нужно ли входить в число обязательных наследников до открытия наследства, или возможно в течение 6 месяцев после открытия наследства.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу наследники определяются на момент смерти наследодателя. Конкретизируйте свой вопрос. С уважением,

Чтобы получить обязательную долю нужно быть нетрудоспоосбным на момент открытия наследства - то есть на дату смерти. Если речь идет о неродившемся ребенке, то его обязательно включат в число наследников после рождения.