Для получения обязательной доли в наследстве, нужно ли входить в число обязательных наследников до открытия наследства

• г. Ставрополь

Для получения обязательной доли в наследстве, нужно ли входить в число обязательных наследников до открытия наследства, или возможно в течение 6 месяцев после открытия наследства.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу наследники определяются на момент смерти наследодателя. Конкретизируйте свой вопрос. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Чтобы получить обязательную долю нужно быть нетрудоспоосбным на момент открытия наследства - то есть на дату смерти. Если речь идет о неродившемся ребенке, то его обязательно включат в число наследников после рождения.

Спросить
Пожаловаться

, нужно ли входить в число обязательных наследников до открытия наследства, или так же в течение 6 месяцев после открытия наследства?"

В расчет берутся только те наследники 1-ой очереди, которые заявили свои права на наследство в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства или все существующие наследники 1-ой очереди? Как они призываются?

Будет ли выделена доля на наследство недееспособной матери наследодателя, если она не подала документы на принятие наследства за 6 месяцев после открытия такового в связи с полным нездоровьем?

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем намерении вступить в наследство у нотариуса в течении сроков открытия наследства (6 месяцев), то наследник по завещанию получит все, что прописано в завещании или же за вычетом обязательной доли?. Заранее Спасибо.

Если один или несколько наследников по закону в течении 6 месяцев с момента открытия наследства не принял наследство (не написал заявление), то теряет ли он право наследования? И обязательно ли писать отказ от наследства?

Сейчас с момента открытия наследства прошло 8 месяцев. Можно ли аннулировать этот отказ? Наследство внуками в собственность еще не оформлено. Спасибо.

В течении 6 месяцев после подачи заявления одним из наследников на открытия дела по наследству другой не появился. Может ли он спустя 6 месяцев написать отказ от наследства?

Приватизированная квартира имеет 3 х дольщиков (собственников) - бабушка 1/4, отец 1/4, я 1/2. Бабушка умерла. Ее 1/4 доля перейдет по праву наследства отцу. Если отец в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки не оформил вступление в наследство, то могу ли я (внучка) оформить эту долю на себя? Или после 6 месяцев доля переходит государству?

Смущает пункт №3, статья 1154 ГКРФ: 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (см. статью вступление в наследство)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста должен ли нотариус оповещать всех наследников об открытии наследства. И тем которые, не вступили в наследство после смерти в течении 6 месяцов.

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Отказ от доли наследства в пользу других наследников оформляется только у нотариуса, открывшего наследство, или возможно написать заявление в суд, в котором слушается дело об этом наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение