Как получить доверенность от военнослужащего?

• г. Астрахань

Как получить впд жене военнослужащего?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

ВПД выдается на основании приказа командира воинской части, в которой служит Ваш супруг.

Приказ о выдаче ВПД издается же на основании соответствующего распорядительного документа и (или) рапорта военнослужащего, заявления гражданина о выдаче воинских перевозочных документов и документов, подтверждающих их право на проезд и (или) перевозку личного имущества на безвозмездной основе.

К таким документам могут относятся:

- заключения военно-врачебной комиссии, врача воинской части или медицинской организации,

- документ, подтверждающий предоставление или приобретение путевки в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию,

- извещение (заверенная телеграмма, письмо) о тяжелой болезни военнослужащего, подписанное командиром воинской части,

- извещение о гибели (смерти) военнослужащего, другие документы, подтверждающие факт гибели (смерти) военнослужащего,

- документ, содержащий информацию о планируемом месте погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина,

- документ, подтверждающий место погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина,

- свидетельство о смерти или справка о смерти старшего или высшего офицера, погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, документ, подтверждающий степень родства с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы,

- документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет военнослужащих-граждан, граждан, уволенных с военной службы, погибших (умерших) военнослужащих-граждан),

- неиспользованные воинские перевозочные документы и др.

Таким образом, для получения ВПД супругу необходимо обратиться в воинскую часть с вышеназванными документами, на основании которых будет издан приказ о выдаче Вам ВПД. Бланки ВПД заполняются уполномоченными лицами (к примеру, делопроизводителем штаба воинской части) и действительны в течении 3 месяцев с момента выдачи.

Также ВПД супруге военнослужащего выдается при переводе военнослужащего к новому месту службы. В любом случае, необходимо обращаться в воинскую часть с рапортом.

Здравствуйте, согласно руководящих документов МО РФ оформленные на военнослужащего и его членов семьи впд выдаются только военнослужащему.