Вадим - Может ли поставиться опекун без моего согласия, имея 3-ю группу инвалидности и диагноз инвалидности с детства?

• г. Краснодар

Меня звать Вадим Могут ли на меня без моего согласия оформит опекунство у меня 3 группа инвалидности пожизненно деагноз инвалидность с детства.

Ответы на вопрос (2):

Смотря, какой диагноз. 3 группа ещё не приговор, с такой люди на работу ходят, и опекать их нет смысла. По факту опекун потом может получать пенсию своего подопечного и некое денежное пособие в случае ухода за подопечным. Опекунство устанавливается над недееспособным через суд.

Вадим, согласие гражданина на предоставление ему опекуна нужно только в случае его дееспособности.

Если Вы признаны недееспособным опекун оформляется в Ваших интересах ввиду отсутствия возможности ухаживать за собой самостоятельно. Это обязанность органов социальной защиты - обеспечить недееспособного гражданина помощью.