Незаконное начисление платы за ТКО без прописки в квартире - рассмотрение случая ООО Ремондис (г. Саранск)

• г. Саранск

Оператор обращения с ТКО ООО "Ремондис" (г. Саранск) начислил плату за одного человека по квартире, в которой никто не прописан.

Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со статьёй 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники жилых помещений обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО (отходами) путем заключения договора с региональным оператором.

Обычно от лица владельцев квартир договор о вывозе мусора заключает управляющая компания. Также собственники могут заключить договор с региональным оператором напрямую.

В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора влечет для гражданина штраф в размере 5 тыс. руб.

Важно отметить, что договор будет считаться заключенным согласно утвержденной правительством типовой форме, даже если собственник не предпринял для этого никаких действий, а в квитанции появится строка с указанием стоимости услуги по обращению с ТКО. Чтобы получить бумажный экземпляр договора, необходимо подать заявку региональному оператору.

Ваш оператор обращения с ТКО ООО "Ремондис" (г. Саранск) начислил плату за одного человека как за собственника жилья, независимо от того, прописан он в квартире или нет.

Сообщаю, что в случае неоплаты полученных Вами квитанций, Ваша мусороуборочная компания вправе будет взыскать все долги в судебном порядке.