Незаконное начисление платы за ТКО без прописки в квартире - рассмотрение случая ООО Ремондис (г. Саранск)

• г. Саранск

Оператор обращения с ТКО ООО "Ремондис" (г. Саранск) начислил плату за одного человека по квартире, в которой никто не прописан.

Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

В соответствии со статьёй 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники жилых помещений обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО (отходами) путем заключения договора с региональным оператором.

Обычно от лица владельцев квартир договор о вывозе мусора заключает управляющая компания. Также собственники могут заключить договор с региональным оператором напрямую.

В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора влечет для гражданина штраф в размере 5 тыс. руб.

Важно отметить, что договор будет считаться заключенным согласно утвержденной правительством типовой форме, даже если собственник не предпринял для этого никаких действий, а в квитанции появится строка с указанием стоимости услуги по обращению с ТКО. Чтобы получить бумажный экземпляр договора, необходимо подать заявку региональному оператору.

Ваш оператор обращения с ТКО ООО "Ремондис" (г. Саранск) начислил плату за одного человека как за собственника жилья, независимо от того, прописан он в квартире или нет.

Сообщаю, что в случае неоплаты полученных Вами квитанций, Ваша мусороуборочная компания вправе будет взыскать все долги в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Рег оператор по обращению с ТКО начислил услугу по обращению с ТКО на 2 чел, когда в 90-х годах прописанных в доме. С момента приобретения новым собственником в доме никто не прописан. Рег.оператор для перерасчета требует подтверждающих документов о том, что никто не прописан, а есть только один собственник. Обязан ли собственник предоставлять такие подтверждения или Рег. оператор не имеет права начислять на двух человек без подтверждения прописки. Из сельсовета у Рег. оператора нет подтверждения о прописанных.

Прописан и прживаю в г. Саранске. Имею в собственности частнай дом в ройоне. Ремондис Саранск прислал квитанцию в феврале 2021 г за 3 года за вывоз тко этого дома. До этого момента ни каких договоров и квитанций не было. По месту прописки исправно всё оплачивается. Как решить вопрос? На запрос в компанию и предоставление документов отвечают, что это не освобождает от оплаты.

С 1-ого января 2017 года ЖКУ стала взимать плату за водоснабжение квартиры с одного человека с повышающими коэфФициентами около 900 рублей. Квартира находится в частной собственности (4 собственника) в ней никто не прописан никто не проживает, установлена охранная сигнализация ОВО при УВД, приборов учёта воды нет. Насколько законна такая плата? Можно ли снизить оплату не потреблённых услуг?

У нашей семьи две смежные квартиры в собственности, прописаны все в первой квартире, у нас в регионе Вывоз бытовых отходов рассчитывается с человека, так как вовторой квартире никто не прописан, берут с одного человека, с собственника. Правомочно ли брать плату два раза с одного человека с соседних квартир.

Есть квартира без отделки, в которой никто не прописан и не проживает, однако новоиспеченный региональный оператор требует от ТСЖ начислять нам вывоз и утилизацию отходов на одного человека. Проживаем в другом регионе, прописаны, оплачиваем все жилищные и коммунальные услуги по месту регистрации. В регионе нахождения квартиры физически не можем производить какие-либо отходы. Платить оператору за утилизацию воздуха? Что делать?

Есть квартира без отделки, в которой никто не прописан и не проживает, однако новоиспеченный региональный оператор требует от ТСЖ начислять нам вывоз и утилизацию отходов на одного человека. Проживаем в другом регионе, прописаны, оплачиваем все жилищные и коммунальные услуги по месту регистрации. В регионе нахождения квартиры физически не можем производить какие-либо отходы. Платить оператору за утилизаци воздуха? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

?

Изначально я думала, что нет, так как региональный оператор - это, как правило, коммерческая организация. Но, читая договор нашей УК и местного регионального оператора, я увидела фразу "региональный оператор обязан отвечать на жалобы и обращения потребителей по вопросам, связанным с исполнением настоящего договора, в течение срока, установленного законодательством РФ для рассмотрения обращения граждан".

Конечно, в этой фразе имеются в виду только рамки нашего договора. Но у меня есть и другие вопросы к оператору. Может быть, он относится к лицам, осуществляющим публично значимые функции?

Квартира по наследству находится в собственности у 2 х человек, но в ней никто не прописан-однако же кварт. Плата начисляется как будто тут прописаны 2 человека. Законно ли это?

Можем ли мы воспользоваться программой Молодая семья? Наша семья состоит из 3 х человек-я и дочь прописаны в 3 х комнатной квартире (там еще прописаны 2 человека, квартира приватизирована только на моего отца), а муж прописан в другой тоже 3 х комнатной квартире (там прописано только 2 человека). Саранск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение