Сирота по закону имеют права на жилье, но где найти помощь и юриста?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 30 лет, в октябре будет 31 год, я сирота с 5 лет круглая, отец всю жизнь в местах лишения был маму убили когда мне было 4,тетя взяла меня и моих сестёр братьев, на суде лишила отца род. Права чтобы я могла нормально получать пособие. В 18 лет к окончанию учёбы по профессии я начала собирать документы чтобы встать на очередь, принёс уже документы мне внезапно передумали и сказали у тебя есть в области в деревне от мамы жилье там и живи, я поехала туда с женщиной по детям сиротам в итоге мои там две комнаты, мои братья сестры уже не могли претендовать на них так каа исполнилось им уже 25 лет на тот момент, эти комнаты у меня незаконно уже продали другим и мы судились три года я ездила на суды и так далее потом тем же кому незаконно глава посёлка продал, я выиграла суд, им же и продала эти комнаты мои деньги эти лежат до сих пор на счёту, я пыталась найти юриста в екатеринбурге но никто не имел опыта, обращалась к разным... Остальные просто мошенники дальше было не ясно куда обращаться мне и после 25 лет я бросила эту затею но не бросив мысль что я ещё имею права по закону, которое было нарушено полностью главой города где я жила... С 19 лет я проживаю в екатеринбурге работаю. Но до сих пор незнаю где найти нужного умеющего человека, подкованного в этом деле, чтобы можно было доверять, потому что это дело серьёзное либо пан либо пропал... Я писала главе екатеринбурга на момент 25 летия он мне ответил что вполне имею право на получение жилья но далее что и как делать не дал ответа и письмо я это к сожалению утеряла так как все переезды на съем жилья много раз и где то затеряла но юрист который подавал главе письмо с вопросом его контакты на почте в меня ещё остались возможность с ним связаться думаю есть и он подтвердит что письмо было... Помогите пожалуйста, собралась брать ипотеку через три года а всё не могу перестать думать обидно, что сироты сейчас быстро получают жилье а я сама должна себя этим обеспечивать не имея Никой поддержки...

Ответы на вопрос (6):

Вам уже 30 лет. Если вы до сих пор надеетесь встать на льготную очередь как сирота, то у вас это не получится. Сироты могут вставать в очередь до 23 лет (109.1 ЖК РФ), потом постановка в общую очередь согласно статьи 51 ЖК РФ.Так что по большому счёту вам ничего не остается кроме как ипотека, если только Вы не желаете стоять годами в очереди.

Это лучший ответ

Вам надо нанимать либо адвоката либо юриста ст 779 ГПК РФ для решения вашей жилищной проблемы Нужно смотреть все имеющиеся у вас документы, чтобы определиться как действовать дальше.

Если вы сирота, то

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) гарантирует вам право на получение жилья.

Добрый день!

Как я поняла, Вы выиграли суд и закрепленные комнаты Вам возвратили, а Вы их затем продали. Если так, то Ваши права были судом восстановлены, т.к. сирота имеет право на получение жилого помещения только в том случае, если у него после родителей никакого жилья не осталось. Если от родителей осталось жилое помещение, оно закрепляется за сиротой, а потом передается ему. Вам такое жилье суд передал, Вы им распорядились по своему усмотрению. К тому же, документы для предоставления жилого помещения сирота должен подать до наступления возраста 23 лет, позднее они не принимаются.

Не встать на льготную очередь, я этого не писала, а готова судиться так как при 18 ти лет мне отказали в предоставлении жилья, что мне теперь совсем забыть про это?

Я Вам и отвечаю что вам следует нанимать адвоката или юриста чтобы через суд ст 3 ГПК РФ добиваться предоставления жилья.

Валерий Николаевич, благодарю за ответ, можно уточнить, всё же я имею права подать на восстановление права в котором мне было отказано в 18 лет директором отдела и попечительства, имея незаконно уже как выяснилось на тот момент, отобранные комнаты оставшиеся в деревне в той же области но на расстоянии в 6 часов езды, комнаты, всё же я могу претендовать вернуть право или нет? Знаю что были случаи что сиротам предоставлял ось жилье в не зависимости имелось ли у них наследство или нет, либо я не права? И где в екатеринбурге взять такого юриста грамотного, если да?