Сирота по закону имеют права на жилье, но где найти помощь и юриста?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 30 лет, в октябре будет 31 год, я сирота с 5 лет круглая, отец всю жизнь в местах лишения был маму убили когда мне было 4,тетя взяла меня и моих сестёр братьев, на суде лишила отца род. Права чтобы я могла нормально получать пособие. В 18 лет к окончанию учёбы по профессии я начала собирать документы чтобы встать на очередь, принёс уже документы мне внезапно передумали и сказали у тебя есть в области в деревне от мамы жилье там и живи, я поехала туда с женщиной по детям сиротам в итоге мои там две комнаты, мои братья сестры уже не могли претендовать на них так каа исполнилось им уже 25 лет на тот момент, эти комнаты у меня незаконно уже продали другим и мы судились три года я ездила на суды и так далее потом тем же кому незаконно глава посёлка продал, я выиграла суд, им же и продала эти комнаты мои деньги эти лежат до сих пор на счёту, я пыталась найти юриста в екатеринбурге но никто не имел опыта, обращалась к разным... Остальные просто мошенники дальше было не ясно куда обращаться мне и после 25 лет я бросила эту затею но не бросив мысль что я ещё имею права по закону, которое было нарушено полностью главой города где я жила... С 19 лет я проживаю в екатеринбурге работаю. Но до сих пор незнаю где найти нужного умеющего человека, подкованного в этом деле, чтобы можно было доверять, потому что это дело серьёзное либо пан либо пропал... Я писала главе екатеринбурга на момент 25 летия он мне ответил что вполне имею право на получение жилья но далее что и как делать не дал ответа и письмо я это к сожалению утеряла так как все переезды на съем жилья много раз и где то затеряла но юрист который подавал главе письмо с вопросом его контакты на почте в меня ещё остались возможность с ним связаться думаю есть и он подтвердит что письмо было... Помогите пожалуйста, собралась брать ипотеку через три года а всё не могу перестать думать обидно, что сироты сейчас быстро получают жилье а я сама должна себя этим обеспечивать не имея Никой поддержки...

Ответы на вопрос (6):

Вам уже 30 лет. Если вы до сих пор надеетесь встать на льготную очередь как сирота, то у вас это не получится. Сироты могут вставать в очередь до 23 лет (109.1 ЖК РФ), потом постановка в общую очередь согласно статьи 51 ЖК РФ.Так что по большому счёту вам ничего не остается кроме как ипотека, если только Вы не желаете стоять годами в очереди.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам надо нанимать либо адвоката либо юриста ст 779 ГПК РФ для решения вашей жилищной проблемы Нужно смотреть все имеющиеся у вас документы, чтобы определиться как действовать дальше.

Если вы сирота, то

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) гарантирует вам право на получение жилья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Как я поняла, Вы выиграли суд и закрепленные комнаты Вам возвратили, а Вы их затем продали. Если так, то Ваши права были судом восстановлены, т.к. сирота имеет право на получение жилого помещения только в том случае, если у него после родителей никакого жилья не осталось. Если от родителей осталось жилое помещение, оно закрепляется за сиротой, а потом передается ему. Вам такое жилье суд передал, Вы им распорядились по своему усмотрению. К тому же, документы для предоставления жилого помещения сирота должен подать до наступления возраста 23 лет, позднее они не принимаются.

Спросить
Пожаловаться

Не встать на льготную очередь, я этого не писала, а готова судиться так как при 18 ти лет мне отказали в предоставлении жилья, что мне теперь совсем забыть про это?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам и отвечаю что вам следует нанимать адвоката или юриста чтобы через суд ст 3 ГПК РФ добиваться предоставления жилья.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Николаевич, благодарю за ответ, можно уточнить, всё же я имею права подать на восстановление права в котором мне было отказано в 18 лет директором отдела и попечительства, имея незаконно уже как выяснилось на тот момент, отобранные комнаты оставшиеся в деревне в той же области но на расстоянии в 6 часов езды, комнаты, всё же я могу претендовать вернуть право или нет? Знаю что были случаи что сиротам предоставлял ось жилье в не зависимости имелось ли у них наследство или нет, либо я не права? И где в екатеринбурге взять такого юриста грамотного, если да?

Спросить
Пожаловаться

Я сирота у мамы была квартира которая была закреплена за мной когда мне было 17 лет мама ее продала купила другую и оформила не на меня и когда мне исполнилось 18 лет ее тоже продала сейчас мне 23 года имею ли я права встать на очередь на жилье?

Скажите пожалуйста, в 1996 году умер мой отец, мы с мамой равные в доле по наследству, мне было 9 лет. Моя мама не могла продать неприватизированную 2 комнатную квартиру так как там была я прописана, она ее разменяла на однакомнатную и продала ее не придоставив мне жилье, на тот момент мне было 12 лет. Когда мне нужно было получать паспорт меня прописала тетя к себе в село, этого дома уже не существует он разволился. Я проктически всю жизнь скиталась по теткам. Сейчас мама умерла и мне рассказали ее сестра что она якобы не легально это продала. Иогу ли я востоновить свои права!? Спасибо!

Здравствуте. В 1988 году мои родители продали дом в деревне и купили дом в городе. Но собственность зарегистрировал отец на сестру, т.к. родители были из деревни, а прописки городской у них не было. Вся собстенность зарегистрирована была на сестре. В настоящий момент отец умер, потом сестра. Но сестра оставила нотариально наследство своему сыну, дочери и маме. Возможно ли через суд отмотать все обратно и произвести регистрацию на маму. Ведь, все сбережения от проданного дома родителями были потрачены на приобретения жилья в городе, а сестре тогда было 18 лет. Явно, что она не могла сама приобрести недвижимость. На данный момент сын сестры не дает пожилой бабушке покоя в жизни.

Я сирота с 1995 года под опекой у бабушки. Мою маму лишили род. прав, а папу убили. Папина мама была моим опекуном. Поставили меня на очередь на получения жилья в 2005 году. Сейчас мне 23 года, а жильё так и не получила! Куда нужно обращаться? Спасибо!

Могу ли я встать на очередь по получению жилья, ситуация такая, я являюсь сиротой, щас мне 23 года, скоро будет 24, на данный момент не имею собственность и прописки тоже нет с 2010 года, была временная на пол года в 2012 году, но она уже закончилась, мама умерла 2003 году, мама с папой разведены еще с моего рождения, папа умер 2006 году, сестра стала моим опекуном, я переехала к ней, сестра жила с мужем и ребенком, но потом они развелись и пришлось разменивать квартиру у меня в этой квартире была доля (там хватало кв м, и я не могла получить квартиру как так сирота) и когда ее продали мы купили 3/5 доли, они записаны на ребенка сестры, а другие 2/5 другие собственники и они не дают согласие чтобы меня прописать, сколько мы не судились с ними, так вот скажите пожалуйста могу ли получить квартиру не имея ни собственности ни прописки? И могу ли я встать на очередь как сирота или уже поздно (прописку скоро сделаю)? или могу ли я если не как сирота встать на очень предоставления жилья не имея собственности? И в течении какого срока предоставляют жилье подскажите пожалуйста?

Я круглая сирота, мне 22 года, за мной было закреплено жилье оставшееся после мама, со смертимамы меня взяла к себе тетя и прописала к себе, но долг за отопление рос за 14 летнакопилась огромная сумма. В этом году я наконец отказалась от квартиры, могу ли я сейчас встать за очередь за жильем?

Хотел бы узнать жилье сиротам была такая ситуация 18 лет продал комнату в общежитии площадью 12 квадратных метров, имею ли я право встать на очередь на жилье как сирота на данный момент мне 24 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, опекун тетя, мне уже 28 лет, при лишении отца родительских прав, за мной закрепили жил площадь в квартире отца (это в г. Магадан), сейчас я живу в Белгороде с момента лишения отца род. прав (с 12 лет), мама умерла. Мне по закону должны были в Белгороде дать квартиру как сироте, но тетя этим не занималась, а я в этом ничего не смыслила на тот момент времени, сейчас я могу еще встать на учет и получить квартиру, так как своего жилья у меня нет. И что мне надо для этого сделать?

Мне было 10 лет, мама оказалась в местах лишения свободы на 8 лет, позже моя бабушка взяла опеку надо мною, мама НЕ была лиш на род. прав.

В 2016 я приобрела комнату под мат. капитал, комната 13.6 кв м.

В комнате выделены доли двум моим детям по 4.9 кв м.

Остальные 4.9 кв м принадлежат мне.

До совершеннолетия я встала на очередь на жилье как сирота, в 2015 году было решение о том что мне положена квартира.

Но сегодня у меня был суд, и судья несколько раз зарекнулась о том, что МАМА МОЯ НЕ ЛИШЕНА РОД ПРАВ.

Скажите пожалуйста, ведь у меня НЕ получится получить квартиру?...

Меня зовут Нино, я сирота тетя была опекуном до 18 лет, нас было 4 ра детей мама умерла, у нас а папа лишен род прав так он находиться в местах лешений свободы потом оставила нас) просто получали наши деньги пособия щас я нахожусь на воздухе у меня нет не чего не жилье не прописки постоянной вообще не чего нет как я могу встать на очередь как сирота на жилье? Когда требуют прописки? Вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение