Несанкционированное захоронение рядом с нашими родственниками - имела ли наша тетя право на такой поступок?

• г. Челябинск

В одной ограде похоронены наша бабушка, рядом наша мама (мама рядом со своей мамой) и свободное было одно место - его оставили для нашего папы, чтобы родители были вместе (законный брак, нас 4 детей). "Наша тетя" (мамина сестра) без нашего согласия похоронила своего сына рядом с нашей мамой. Имела ли она право без уведомления нас произвести захоронение.

Ответы на вопрос (1):

Смотря кто является ответственным по документам. Скорее всего она это делать не имела права, но уже ничего не переделаешь. Не выкапывать ведь обратно?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: могила на Хованском кладбище, там похоронена моя бабушка. Могилу оформляли моя мама и моя тетя, ее родные дочери. Паспорт на захоронение и свидетельство о смерти хранились у тети. Тетя умерла уже пять лет назад и похоронена рядом со своим мужем. В настоящий момент мои двоюродные сестры, дочери тети, не хотят, чтобы мою маму в будущем похоронили рядом с ее мамой, утверждают, что они являются собственниками захоронения. Могила на 2 места. Паспорта на захоронение у моей мамы нет. За могилой ухаживает моя мама. Т.е. если у моей мамы нет паспорта на захоронение, то ее не смогут похоронить рядом? Мама предлагала деньги, но они против.

На Всеволожском кладбище похоронен отец, было нами выкуплено три места и поставлена ограда, сейчас умер муж дочери, но его не разрешают похоронить в этой ограде (занято только одно место а два свободно) говорят что это только для кровных родственников, но мы же его хотим не подхоронить на место отца, а похоронить рядом на свободное в ограде место, помогите пожалуйста.

Умерла сестра, хозяйка места захоронения на кладбище, где похоронена наша мама. Документы на захоронение сестры оформлял ее сын, мы, сестры, хотим, чтобы хозяйкой места захоронения стала одна из сестер, а не племянники, поскольку на этом месте захоронены не только мама (умерла она в 1963 г), но и родители нашей мамы и мы с детства посещали их могилы. Сестра же со своею семьей приехала в Казань лишь в 1982 году и, будучи в 2000 г пенсионеркой, т.е. была свободна и поэтому мы доверили ей заниматься перерегистрацией, которую проводили на Арском кладбище. Почему право владения местом захоронения, где земля муниципальная, передается по наследству?

Ситуация такая. Мама умерла, на след день поехали на кладбише, где похоронена ее мама в 91 году. У нас там стоит ограда все 30 лет на два места. Когда умерла бабушка и ее похоронили, мама зарезервировала место рядом. Далее мы поставили памятниу и сделали ограду на 2 захоронения. Т.е на маму в будущем. Приехав на кладбище, оно уже закрытое в городе, с нам попросили 70 тыс для захоронения рядом в пределах ограды. Ссылаясь на то, что это не наша земля, а мы ее захватили. Пришлось хоронить мау в могилу бабушки, демонтировать памятник и ограду. Все мы, подственники в шоке просто. Что можно сделать сейчас, куда жаловаться и где искать правду?

10 лет назад похоронили своего отца, оставили место для мамы, хотя они находились в разводе. Поставили хороший памятник, ограду, на могилу ходим постоянно, и вот придя вчера обнаружили в нашей ограде захороненную его любовницу. Как такое может быть. Свидетельство о его смерти она выкрала на его поминках. Имело ли право руководство кладбища так поступать? Разве при подзахоронении не нужны документы о родстве? Или можно за одну ограду хоронить кого угодно?

Год назад похоронил свою жену. Место захоронения и + одно место (пустое) рядом оформлено на меня. Неделю назад был установлен памятник (без моего согласия и участия) мамой супруги. На памятнике другая фамилия. Имела ли она право так сделать? И может ли она переоформить место на себя без моего согласия?

У нас с моей двоюродной сестрой сложилась такая ситуация: есть место захоронения на московском кладбище, там две могилы, в одной похоронен наш дедушка и отец моей сестры, в другой наша бабушка и моя мама. Ранее ответственным был отец моей сестры. После его смерти администрация кладбища выдала нам с сестрой два удостоверения. Мы второй год занимаемся улучшением этого места, сейчас меняем ограду, после этого собираемся устанавливать новый памятник. У нас есть три двоюродные тети, они являются детьми захороненных родителей и родными сестрами моей умершей мамы и умершего отца моей сестры. Наши тети собираются подавать иск, для того чтобы суд разделил ответственность за захоронение на них тоже. Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия токого разделения на 5 человек и какие у нас сестрой есть права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственной за захоронение (две могилы в одной ограде) была моя бабушка. В одну могилу похоронены ее муж и сын (мои дед и отец), в другую могилу она в 1985 г. похоронила свою няню. Бабушка умерла и похоронена на другом кладбище. Я обратился в администрацию кладбища для переоформления ответственного за захоронение и мне сказали, что на одну могилу, где похоронены дед и отец, меня переоформят, а на вторую могилу в этой же ограде где няня не оформят, т.к. я не могу доказать с ней родство и теперь в эту могилу я хоронить никого не смогу. И, наверное, никто не сможет, т.к.у няни детей не было.

Как я могу оформить себя ответственным за обе могилы?

На участке кладбища, где похоронены мои бабушка, мать и сын, моя родная тетя (дочь бабушки и родная сестра моей мамы) подхоронила родную сестру жены своего сына. Без моего ведома. Законно ли такое подзахоронение? И как перезахоронить?

Моя тётя подхоронила к моей бабушке (т.е её маме) своего мужа (урной). Мой отец (её брат)против. О захоронений стало известно после того как мы заметили что магила бабушки вскопана. Тетя на контакт не идёт. На похороны не позвала и на телефон не отвечала. У администрации кладбища уточнили, что официальных захоронений не было с такой фамилией.

Получается она просто прикопала мужа своего.

У меня вопрос? Можно ли так подхоранивать? Зять ведь не является близким родственником (его там не должно быть). Куда написать жалобу чтобы перенести захоронение? Мы готовы оплатить новое место захоронения.

В документе о захоронении бабушки стоит отметка, что ответственный за могилу мой отец.

Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение