Хочу подать иск о признании сделки по продаже недваижимого имущества недействительной.

• г. Москва

Хочу подать иск о признании сделки по продаже недваижимого имущества недействительной. Покупатель по договору умер. Наследники не вступили в права наследования. Кого указывать в иске в качестве ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Ответчиком может быть только собственник данной квартиры. Плэтому стоит пожождать 6 месяцев пока наследники не вступят в права наследования, Но вам необходимо учесть, что признание сделки недействительной не решит ваших проблем и придётся подавать иск о возврате имущества из чужого незаконного владения. В любом случае Вам нужна помощь адвоката.

С уважением Маличев Роман Юрьевич.

P.S. 21 апреля 2003 г. Конституционный суд РФ рассмотрел по жалобам граждан, обратившихся в Конституционный суд, соответствие Конституции (основному закону) РФ некоторых положений Гражданского кодекса, касающихся последствий признания сделки недействительной.

Напомним что согласно ст. 167 ГК РФ «Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения» (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

«При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, … если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом» (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Такое последствие недействительности сделки как обязанность каждой из сторон возвратить другой стороне все полученное по сделке (двусторонняя реституция) в случаях покупки квартир сводится к тому, что прежнему (первоначальному) собственнику возвращается квартира, а последнему покупателю положено вернуть деньги, ранее уплаченные им за эту квартиру по договору купли-продажи.

На практике же реальной возможности у покупателя получить все деньги сполна, да еще с индексацией – чтобы купить равноценную квартиру, не было.

Таким образом, покупатель, приобретая квартиру, подвергался потенциальному риску остаться без квартиры и без денег в результате судебного решения. Например, самый распространенный случай: несовершеннолетний, которого родители не включили в договор приватизации, подает иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки – договора приватизации. Следовательно, и все последующие сделки суды признавали недействительными и квартиру возвращали в собственность государства или муниципальную собственность и вселяли в нее несовершеннолетнего ребенка и его родителей, допустивших (умышленно или по незнанию) нарушение прав ребенка при приватизации квартиры. И таких примеров из судебной практики можно привести предостаточно.

При этом права покупателя как добросовестного приобретателя недвижимости не учитывались и не защищались, а гражданским кодексом РФ установлено, что истребование имущества от добросовестного приобретателя возможно в том случае, когда это имущество утеряно собственником либо похищено у него, либо выбыло из его владения иным путем помимо его воли (статья 302 ГК РФ).

В своих жалобах в Конституционный Суд Российской Федерации заявители утверждают, что содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, устанавливающей обязанность каждой из сторон возвратить все полученное по сделке, не позволяют добросовестным приобретателям защитить свои имущественные права. Тем самым, по мнению заявителей, нарушаются их права и свободы, гарантированные статьями Конституцией Российской Федерации.

Во всех случаях суды, действуя на основании положений пунктов 1, 2 статьи 167 ГК Российской Федерации, обязывали стороны возвратить друг другу все полученное по сделкам (двусторонняя реституция).

Рассмотрев жалобы, Конституционный суд РФ все же признал, что проверяемые нормы Гражданского кодекса не противоречат Конституции РФ, но указал на неправильное толкование и применение статей 167 и 302 ГК РФ судами при рассмотрении конкретных гражданских дел.

«…содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, … не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом…» - такой конституционно-правовой смысл данных норм установил Конституционный суд.

Иное истолкование положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК РФ, предусматривающее возможность признания всех совершенных сделок недействительными, не только когда речь идет о первой сделке, совершенной с нарушением закона, но и когда спорное имущество было приобретено добросовестным приобретателем на основании последующих сделок, и возврата полученного прежнему собственнику, отныне является недопустимым.

Для участников рынка недвижимости, риэлторов и клиентов -потребителей риэлторских услуг указанное Постановление Конституционного суда ознаменовало собой новый этап развития цивилизованного рынка недвижимости и риэлторских услуг.

Агентства недвижимости, ставившие во главу угла в своей работе законность и безопасность совершаемых сделок, сделали многое для недопущения нарушения прав своих клиентов. Добросовестно проверяя каждую продаваемую ими квартиру, устраняя допущенные при совершении предыдущих сделок нарушения требований закона, такие агентства предотвратили многие возможные случаи развития событий в ущерб интересам клиента.

Своим Постановлением от 21 апреля 2003 г. Конституционный суд РФ подтвердил установленные законодателем гарантии защиты прав и законных интересов добросовестного приобретателя.

Возникает закономерный вопрос: изменится что-либо в работе риэлторских фирм и должны ли такие изменения произойти? Несомненно, в новых условиях работа риэлторов должна строиться с учетом мнения Конституционного суда РФ, изложенного в постановлении. Однако это не означает, что можно забыть о необходимости обеспечения законности и безопасности проведения сделок, а также о правах третьих лиц, чьи интересы также могут затрагиваться при совершении сделки.

Необходимо сосредоточить свои усилия на подготовке сделки, тщательной подготовке и проверке документов на недвижимость, создании условий для того, чтобы каждый покупатель, обратившийся в агентство, действительно стал добросовестным приобретателем и мог, в случае необходимости, доказать это в суде.

Конституционный суд указал на необходимость учитывать положения статьи 302 ГК РФ о правах добросовестного приобретателя, но не изменил сам закон, признал его не противоречащим Конституции. Согласно же статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязанность доказывания обстоятельств, на которые сторона ссылается, лежит именно на этой стороне. В том числе это относится и к подтверждению добросовестности приобретения.

Разумеется, покупателю нельзя поддаваться на убеждения и уговоры недобросовестных посредников и так называемых «черных маклеров», которые постараются обратить постановление Конституционного суда в свою пользу, скрыв истинный смысл этого постановления или неверно истолковав мнение Конституционного суда РФ. Приобретение квартиры – для многих важное и сложное решение и оно должно быть рациональным и взвешенным.

Как указал в постановлении Конституционный суд: «…исходя из общеправового принципа справедливости защита права собственности и иных вещных прав, а также прав и обязанностей сторон в договоре должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота - собственников, сторон в договоре, третьих лиц». Государство обязано обеспечить соблюдение прав и законных интересов всех добросовестных участников гражданских правоотношений.

С этой точки зрения, необходимо полагать, что и права третьих лиц, которые были нарушены прежними собственниками – продавцами квартир, также должны быть восстановлены и защищены. Право на обращение в суд за защитой своих прав также является правом, установленным Конституцией. Количество обращений в суд, возможно и сократится, но сведется к нулю. Рассматривая иски, судам, видимо придется восстанавливать права третьих лиц, не изымая квартиры у добросовестных приобретателей. В таких случаях, возможно, будут использоваться правила других норм гражданского законодательства. К примеру, нормы статьи 292 ГК РФ, признающие право пользования жилым помещением за проживающими членами семьи собственника и при смене собственника, отчуждении жилого помещения.

Кроме того, многие юристы сходятся во мнении, что изменение правоприменительной практики в связи с принятым постановлением, может породить и другие вопросы применения законодательства. В частности, при обращении в суд граждане – добросовестные приобретатели, у которых квартиры уже были истребованы и возвращены прежним собственникам, столкнутся при пересмотре решений с другими такими же добросовестными приобретателями.

Спросить
Пожаловаться

Иск подается к наследникам. К имуществу умершего, если не прошли 6 месяцев. Либо если сроки на принятие вышли (+3 месяца), а никто не принял - то к государству в лице налоговой инспекции.

Спросить
Пожаловаться

ИМНС по месту нахождения имущества. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Суд отказал в иске о признании права на наследование по закону. Предмет иска: страховая премия, которая была выплачена страхователем по договору КАСКО. Страхователь умер, наследник по закону - его жена. Ответчик: нотариус, который отказался выдавать свидетельство о праве на наследование. Суд рекомендовал обратиться с иском о признании права собственности на страховую премию. Кого указывать в качестве ответчика? Нужно ли в исковом указывать еще и третьи лица?

Сноха предъявляет иск о взыскании добрачного имущества - мебели, посуды, личных вещей. Ответчик умер, в права наследования вступили несовершеннолетние внуки. Назначенный опекун отказалась выдать ее вещи, причем часть вещей уже разбазарила, одежду вынесла на помойку, осталась мебель и бытовая техника. В качестве ответчика в иске указаны несовершеннолетние наследники, надо ли опекуна указывать в качестве ответчика, он же является одновременно и представителем несовершеннолетних? Если нет, то в качестве кого следует указать опекуна?

Были поданы 2 иска.

1-Иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки (по нему отказ)

2-иск о признании имущества совместной собственностью, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности в 1/2 доли земельного участка, признание сделки недействительной в 1/2 части, истребовании 1/2 доли имущества от приобретателя..

Ответчик и соответчик те же. Вопрос: Являются ли иски тождественными?

Собственник дома подал иск о признании сделки купли-продажи дома недействительной и умер во время судебного разбирательства. Наследники, как правопреемники довели дело первичного истца до принятия судом решения. Суд признал сделку купли-продажи дома недействительной. Вправе ли покупатель подать иск к наследникам, если они еще не получили свидетельство о принятии наследства.

При подаче иска о признании сделки продажи имущества недействительной, кого надо вписывать в ответчики, если супруг, продавший имущество, заведомо знал о нежелании второго супруга, а покупатели имущества находились в полном неведении? Если указывать и покупателей, то какие претензии можно предъявить к ним? Претензии ко второму супругу-вернуть 1/2 от суммы имущества.

Если ответчик по гражданскому делу умер до предъявления иска, а наследники еще не вступили в права наследования, кто в данном случае будет являться ответчиком? К кому следует предъявить иск? Будут ли наследники являться заинтересованными лицами по иску?

Является ли ответчик надлежащим лицом. Сделки признаны недействительными (ничтожными), т.к. были проведены не уполномоченным на то лицо., через 9 лет смерти собственника. Умерший по договору-купли продажи фактически деньги не получил (умер за 9 лет до сделки). Решение вступило в законную силу и отчасти выполнено инстанциям. Истцом был наследник, суд иск удовлетворил, на данный момент ответчик подал иск на наследника о добросовестном приобретении имущества. Является ли наследник не участвовавший в сделке надлежащам лицом по иску и каковы риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подавать иск о признании сделки недействительной по продаже квартиры. Но лицо, которое делало договора действовало по доверенности от совей мамы. На кого мне подать иск. Зареанее спасибо.

Я хочу подать иск о признании сделки недействительной. Отвечик - мой муж. Имущество движимое. Кому подсуден такой иск: мировому судье или районному суду.

При предъявлении иска о признании ничтожной сделки возможен негационный иск без требования о применений последствий признания такой сделки недействительной. Возможен ли негационный иск о признании недействительной оспоримой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение