Апелляционный суд не меняли решения по уголовному делу.

Потому было написано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции. Но судом возвращено заявление в связи с неподсудностью. Что делать дальше?

vip

ответы на вопрос:

Нужно обжаловать это решение, в вышестоящий суд, ст.389.2 УПК РФ

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.07.2019)

УПК РФ Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о наложении ареста на имущество, об установлении или продлении срока ареста, наложенного на имущество, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

Вы правильно подали в суд первой инстанции.

(текст отредактирован 30.07.2019, 05:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ст. 393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

То есть если апелляционным судом решение не изменено и не принято новое решение, заявление о пересмотре подается в суд первой инстанции. Нужно подать частную жалобу на определение.

(текст отредактирован 30.07.2019, 05:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть подана частная жалоба на определение суда. Или же сразу нужно обратиться в суд с иском "по вновь открывшимся", в другой районный суд.-ст. 393 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В части 3 ст.392 ГПК РФ сказано:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Приговор суда вступает в силу согласно ст 390 УПК РФ:. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции

Если суд апелляционной инстанции не изменил приговор суда первой инстанции, то такой приговор вступил в законную силу, что является основанием для подачи заявления о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если суд первой инстанции вынес определение о возвращении заявления, то нужно на это определение в течение 15 дней подавать частную жалобу в вышестоящий суд ст ст 332-333 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут два пути. Обжалуйтевышестоящий суд отказ суда по пересмотру решения по вновь открывшийся основаниям, либо подайте заявление в другой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КПК. Уважаемые юристы, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подано мной на основании выявленной прокуратурой факта подделки документа противной стороной. Уголовное дело по выявленному прокуратурой факту подделки документа противной стороной, не возбуждено. Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжалую в вышестоящую прокурату. Нижестоящая прокуратура, просто констатировала факт подделки, без принятия мер. Я считаю, что это неправильно. Имею ли я право, не дожидаясь ответа вышестоящей прокуратуры, в гражданском деле "по вновь открывшимся обстоятельствам" просить суд о возбуждении уголовного дела за подделку документа против противной стороны, т.к. я считаю, что я потерпел моральный и материальный ущерб из за этой "подделки". Каким образом и на основании какой статьи, я могу в гражданском деле просить суд о возбуждении уголовного дела по факту подделки документа? Спасибо.

ответы на вопрос:

Гражданский суд не вправе решать вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов (ст. 327 УК РФ). Это может сделать только прокуратура или органы внутренних дел. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору (вышестоящему если ппостановление вынес прокурор) либо в суд в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно скачать форму иск. заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

ответы на вопрос:

Пришлите в любом поисковике в интернете, у нас образцов нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иски не скачиваются, а составляются индивидуально юристом по материального и процессуальному праву. В силу сложившейся ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В интернете наберите Образец ИскЗаяв...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Количество экземпляров заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и размер госпошлины.

ответы на вопрос:

По количеству участников в процессе. Госпошлина не оплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина по данным делам не уплачивается. Количество экземпляров по числу сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

ответы на вопрос:

Оплачивать госпошлину при подаче заявления в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам не нужно. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

В канцелярию суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступило в силу по гражданскому делу после апелляции 16 Марта 2017 года. Копию решения по запросу получила на руки только 03.07.2017. Конверт со штемпелем сохранился. Имею ли я право подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

ответы на вопрос:

Не совсем понятно. Вы хотите пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам или написать кассационную жалобу

По вновь открывшимся обстоятельством рассмотреть дело можно только в случаях, предусмотренных ГК РФ

Цитата:
Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

из текста вашего вопроса непонятно Имеются ли какие-либо обстоятельства тоже существовали в момент решение суда и не были известны сторонам по делу только при наличии данного обстоятельства вы будете иметь право подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае несли Судья, которая рассмотрела Ваше дело сочтет те обстоятельства, которые Вы укажите в своем заявление. По практике такие заявления очень редко подлежат удовлетворению.

У Вас есть еще срок для обращения с Жалобой в кассационном порядке.

Напомню Вам, что кассационную жалобу сторона имеет право подать в течение 6 мес. с момента вынесения апелляционного определения. Не с момента его получения, а с момента вынесения!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступило в силу по гражданскому делу после апелляции 16 Марта 2017 года. Копию решения по запросу получила на руки только 03.07.2017. Конверт со штемпелем сохранился. Согласно нормы ст. 395 ГПК РФ предоставить заявление можно в течение 90 дней с даты, когда участник спора получил информацию о вновь открывшихся обстоятельствах.

Я получила информацию 03 Июля 2017 года о вновь открывшихся обстоятельствах письмом с копией мотивированного решения мирового судьи судебного участка №5 Центрального судебного района города Тюмени 03 Июля 2017 года о чём свидетельствует конверт со штемпелем и уведомление о направлении копии решения в мой адрес от 19 Июня 2017 года. .

Не пропущены ли сроки подачи заявления и имею ли я право подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

ответы на вопрос:

Сроки в данном случае не пропущены в соответствии со ст. 394 ГПК РФ, так что можете подавать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение