«Проблемы с медицинским полисом - необходимость перерегистрации при проживании в двух городах»

• г. Санкт-Петербург

Проживаю и зарегистрирована в Санкт-Петербурге, проживаю на два дома - по полгода в СПб и Краснодарском крае. Приходится обращаться к врачам. Медполис полу Чен в СПб. Краснодарские врачи требуют перерегистрации полиса на местный, иначе я не могу воспользоваться медуслугами в полном объеме, но мне он нужен и в СПб. Правомерно ли это и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему в РФ законодательству полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ от обслуживания гражданина по причине того, что его полис бы зарегистрирован в другом регионе – неправомерен и является прямым нарушением закона. Для того чтобы воспользоваться медицинской помощью по ОМС в другом городе, можно обратиться в любую государственную клинику или больницу. В таком случае гарантом права гражданина на бесплатное квалифицированное обслуживание будет выступать документ, удостоверяющий наличие страховки, а именно полис. Достаточно просто предъявить его при посещении медицинского учреждения. В ситуации, когда гражданина не хотят обслуживать в учреждении здравоохранения на основании того, что полис был выдан в другом городе, стоит сразу же написать заявление на имя главврача этой организации. В большинстве случаев этого более чем достаточно для того, чтобы сотрудники клиники изменили свое решение и оказали необходимую помощь. Если же такой вариант развития событий осуществить не получается, можно позвонить напрямую в страховую компанию (по номеру телефона, указанному на полисе) или территориальный фонд ОМС.

Спросить
Пожаловаться

А по поводу региональных квот возможно обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Можно, но все будет зависеть от количества и доступности квот.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я работать с рвп (Краснодарский край) в Санкт-Петербурге...? Есть СНИЛС, ИНН, прописка в Краснодарском крае.

Здравстуйте! Я прописана в Санкт-Петербурге, проживаю в Сочи (без регистрации) не работаю, в Сочи оформила мед полис, скоро приеду в Санкт-Петербург, хочу попасть на прием к врачу по месту прописки. Примут ли меня бесплатно ведь полис я получала в Краснодарском крае?

Я зарегистрирована в Краснодарском крае, сейчас временно проживаю в Санкт-Петербурге. Могу ли я в Санкт-Петербурге в пенсионном фонде получить справку о размере своей пенсии.

Я постоянно зарегестрирован в Санкт-Петербурге, но сейчас временно зарегестрирован и фактически проживаю в Москве. У меня на руках только медицинский полис Санкт-Петербурга. Везде в Москве требуют только московский полис. От работы я получу только через месяц полис. Потом если я уволюсь, то полис заберут и я опять останусь с Петербургским полисом. Я смогу получать медицинскую помощь в Москве только по рабочему московскому полису? И как наши медицинские полиса действуют в России?

Заранее благодарен за ответ.

Я гражданка России проживаю и прописана в Санкт-Петербурге, приобрела дом в краснодарском крае. Могу ли я зарегистрировать в этом доме своих родителей граждан Узбекистана.

В Краснодарском крае "друг" моей родной сестры (мы тройняшки) убил её. Могу ли я, проживая в Красноярском крае (сестра переехала с Красноярск в Краснодарский край два года назад) подать в суд на возмещение морального ущерба. Мама подала в Краснодарском крае, а можно ли мне подать не приезжая в Краснодарский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я постоянно зарегистрирован в доме моей матери (она собственница) в Хабаровском крае, но проживаю уже давно в Санкт-Петербурге. Мама хочет продать дом и переехать в Санкт-Петербург. Могу ли я написать доверенность на нее на имя паспортного стола, чтобы меня выписали. Временно я еще не зарегистрирован. Или есть другие варианты? Выехать в Хабаровский край я не могу.

Может ли моя мама, проживающая в Краснодарском крае и получившая там новый образец медицинского полиса, вызвать врача на дом, если она приехала ко мне в Санкт-Петербург? И какую помощь ей могут оказать в районой поликлинике С-Пб, у меня она не регистрировалась, приехала погостить на 2 недели.

Потерял диплом. Прописан в Краснодарском крае и получал в Краснодарском крае в Лабинске. Данный момент живу в санкт-петербурге временная регистрация тоже Санкт Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение