«Проблемы с медицинским полисом - необходимость перерегистрации при проживании в двух городах»

• г. Санкт-Петербург

Проживаю и зарегистрирована в Санкт-Петербурге, проживаю на два дома - по полгода в СПб и Краснодарском крае. Приходится обращаться к врачам. Медполис полу Чен в СПб. Краснодарские врачи требуют перерегистрации полиса на местный, иначе я не могу воспользоваться медуслугами в полном объеме, но мне он нужен и в СПб. Правомерно ли это и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему в РФ законодательству полис медицинского страхования (ОМС) действителен на всей территории России, а не только в том городе, где он был оформлен. Поэтому отказ от обслуживания гражданина по причине того, что его полис бы зарегистрирован в другом регионе – неправомерен и является прямым нарушением закона. Для того чтобы воспользоваться медицинской помощью по ОМС в другом городе, можно обратиться в любую государственную клинику или больницу. В таком случае гарантом права гражданина на бесплатное квалифицированное обслуживание будет выступать документ, удостоверяющий наличие страховки, а именно полис. Достаточно просто предъявить его при посещении медицинского учреждения. В ситуации, когда гражданина не хотят обслуживать в учреждении здравоохранения на основании того, что полис был выдан в другом городе, стоит сразу же написать заявление на имя главврача этой организации. В большинстве случаев этого более чем достаточно для того, чтобы сотрудники клиники изменили свое решение и оказали необходимую помощь. Если же такой вариант развития событий осуществить не получается, можно позвонить напрямую в страховую компанию (по номеру телефона, указанному на полисе) или территориальный фонд ОМС.

А по поводу региональных квот возможно обращаться?

Можно, но все будет зависеть от количества и доступности квот.