Проблемы с отпуском - как супруг может защитить свои права и обеспечить отдых?

• г. Кемерово

Супруг устроился на работу в ноябре 2018 года, через полгода отпуск не дали в связи с производственной необходимостью. Он попросил две недели летом, ему отказали, сказав, что запланировали его на октябрь. Работает в автопарке водителем автобуса. Начальник не возражает против отпуска, если ст. диспетчер сможет вписать его в график. Мы имеем 3 несовершеннолетних детей. Может ли он как-то возразить или иметь какое либо преимущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Может требовать предоставления отпуск в любое время, если у всех Ваших детей возраст не более 12 лет у каждого. Согласно ст.262.2. ТК РФ

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.