Проблемы с отпуском - как супруг может защитить свои права и обеспечить отдых?

• г. Кемерово

Супруг устроился на работу в ноябре 2018 года, через полгода отпуск не дали в связи с производственной необходимостью. Он попросил две недели летом, ему отказали, сказав, что запланировали его на октябрь. Работает в автопарке водителем автобуса. Начальник не возражает против отпуска, если ст. диспетчер сможет вписать его в график. Мы имеем 3 несовершеннолетних детей. Может ли он как-то возразить или иметь какое либо преимущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Может требовать предоставления отпуск в любое время, если у всех Ваших детей возраст не более 12 лет у каждого. Согласно ст.262.2. ТК РФ

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает в автотранспортном предприятии водителем автобуса, устроился он в ноябре 2007 г, до сентября 2013 года он работал в перевозчике. В июле месяце 2013 г он был в отпуске вышел с отпуска 3 сентября, а 5 сентября его попросили написать заявление об увольнении и написать новое так как с перевозчика его перевели в муниципальное предприятие. НА 2014 год его начальник который планирует отпуска, поставил его в отпуск 5 ноября вышел он с отпуска 27 декабря, в 2015 году поставил его в отпуск с 24 ноября и выходить ему 21 января 2016 г, а в 2016 году он его запланировал на 21 декабря. Хочу спросить имеет ли его начальник право так планировать график или моему мужу положено идти в отпуск 2016 году в августе и ка быть в такой ситуации.

Устроился в мае 2014 года водителем автобуса МАП №2 автоколонны 1417. В январе 2015 года мне предоставили отпуск 2 недели, хотя я просил полностью весь отпуск. Когда теперь я могу взять вторую часть отпуска? Работодатель мне навязывает в октябре или ноябре, мне же выгодно сейчас.

Мой муж работает водителем на служебном автобусе. В ноябре 2016 г. ему исполнилось 60 лет. Согласно графика со 2 января он находился в отпуске. По выходу ему предложили отпуск без содержания з\п сначала 3 дня, потом + неделю

мотивируя тем что он пенсионер и на втором плане служебной необходимостью. Согласно трудового законодательства имеет ли право руководство предлагать ему такие условия и какой может быть максимальный срок отпуска б\с.

У беременной женщины в августе очередной отпуск за 2012 год по графику. Она получила уведомление об этом за две недели до начала отпуска. Когда после этого она написала заявление на отпуск работодатель отказал ей, мотивируя это производственной необходимостью, хотя в отделе, где работает эта женщина, три человека и остальных сотрудников начальник отпускает в очередной отпуск. В отпуск по берменности и родам ей уходить в ноябре 2012. Имеет ли право работодатель не отпустить ее в отпуск?

Муж устроился на работу 11 марта 2016 года, сейчас начальник составляет график отпусков на 2017 год и ставит ему отпуск в ноябре 2017 года - это через 1 год и 8 месяцев отработанного времени, правильно ли это и как объяснить этому начальнику, что его действия не правильны.

Через две недели я должна идти в отпуск на месяц. Сегодня начальник делит мой отпуск на два. Две недели в сентябре и две в октябре. Причина указана как производственная необходимость, хотя никакой необходимости нет вообще. Прав ли начальник в рамках закона, и что подразумевается под производственной необходимостью? Спасибо.

Здравстуйте! Устроился на работу в декабре 2014 года. График отпусков не составлялся. Его нет и сейчас, но срочно составляется Планирую в августе уйти в отпуск на две недели, для чего прошу в графике отметить именно этот месяц. Руководство компании не разрешает внести в график этот месяц, мотивирует свой отказ производственной необходимостью (отпуск разрешают брать только в весенне осенний период о чем при устройстве на работу не сообщали), но в виде исключения предлагает уйти в этот период только на одну неделю. Имеет ли право руководитель отказать мне в отпуске в указанный месяц на две недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала за две недели заявление на отпуск, менеджер по персоналу приняла его. У нас отсутствует утвержденный график отпусков, есть только вариант приблизительный, неутвержденный. За 2014 я имела 7 дней отпуска. До 1 декабря надо отгулять отпуск за этот год. В связи производственной необходимостью отказали в предоставлении отпуска и предложили в конце ноября. Я не стала подписывать этот вариант. Как решить вопрос? А в марте мне на пенсию.

Человек уходит в отпуск. Ему начисляют отпускные, через неделю его отзывают в связи с производственной необходимостью. Удержат ли ему начисленные отпускные если он вышел на работу раньше отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение