Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16131

06.03.2002, 23:43

Понятие:"общая продолжительность воинской службы" входит ли в это все периоды службы или только в календарном исчислении?. Спасибо.

Ответы юристов

07.03.2002, 10:06

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

"Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;

повышение квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;

увеличение количества льгот, гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации".

Исходя из текста закона, в это понятие входит период службы в календарном исчислении.

Вопрос № 11920606

23.12.2016, 13:24

Входит ли общая продолжительность военной службы в льготном исчислении для получения удостоверения ветерана военной службы?

Входит ли общая продолжительность военной службы в льготном исчислении для получения удостоверения ветерана военной службы?

Ответы юристов

24.12.2016, 00:59

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" для присвоения звания "Ветеран военной службы" обязательным условием является продолжительность военной службы 20 лет и более. Если в законе прямо не указано, что применяется льготный порядок исчисления, то продолжительность службы считается календарно.

Ответ на ваш вопрос: только наличие 20 "календарей"

Вопрос № 7549855

31.07.2015, 22:38

Входит ли в общую продолжительность военной службы в льготном исчислении учёба в ВУЗе из расчёта 1 год учёбы за 0.5 года службы?

Входит ли в общую продолжительность военной службы в льготном исчислении учёба в ВУЗе из расчёта 1 год учёбы за 0.5 года службы?

Ответы юристов

01.08.2015, 10:05

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 24.12.2014) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении. Другими словами, отвечая на Ваш вопрос, учёба в ВУЗЕ входит в общую продолжительность военной службы, но в календарном исчислении.

Вопрос № 12315522

21.03.2017, 12:47

Входит ли военные сборы в общую продолжительность военной службы, для и является ли это основанием для перерасчета пенсии?

Входит ли военные сборы в общую продолжительность военной службы, для и является ли это основанием для перерасчета пенсии?

Ответы юристов

21.03.2017, 13:29

Частью 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается военная служба.

Согласно пункту 5 статьи 37 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4455-1 (введенного в действие с 1 марта 1993 г.) время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина.

Действующим в настоящее время Законом о воинской обязанности и военной службе прохождение военных сборов отнесено к исполнению обязанностей военной службы (подпункт "к" пункта 1 статьи 37).

Пунктом 36 Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. N 605 (утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333), время прохождения военных сборов (со дня зачисления по день исключения из списка личного состава воинской части) засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина.

Из приведенных нормативных положений следует, что с 1 марта 1993 г. время прохождения военных сборов засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы.

Вопрос № 11370810

15.09.2016, 20:23

Сколько нужно отработать в календарном исчислении для работника фсин. И входит ли разрыв службы в этот стаж для пенсии. Спасибо.

Сколько нужно отработать в календарном исчислении для работника фсин. И входит ли разрыв службы в этот стаж для пенсии. Спасибо.

Ответы юристов

17.09.2016, 11:35

Вера! вам нужно отработать 20 календарных лет, если в том учреждении где вы служите нет льготного исчисления срока. Время перерыва в службе в этот срок не входит. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских