Как произвести замену эксперта в рамках гражданского дела при затягивании сроков проведения экспертизы?

• г. Забайкальск

В рамках гражданского дела была назначена судебная экспертиза. Ответчик настаивает на экспертизе, и со своей стороны предоставил суду эксперта, я как истец предоставил суду две экспертных организации. Суд вынес определение и назначил проведения экспертизы учреждением со стороны ответчика, указав в определении срок проведения до 30.07.2019, тем самым приостановив дело. На сегодня экспертиза не проведена, от эксперта ничего не поступало. Вопрос-могу ли я ходотайствовать перед судом о замене эксперта, или второй вариант рассмотрения дела по уже представленным доказательствам?

Если АПК регулирует этот вопрос, то в ГПК я не нашел того как произвести замену эксперта в случае если эксперт затягивает сроки. Ну кроме как штрафа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Просить Вы имеете право, но все на усмотрение судьи.

Законом не установлены сроки проведения экспертизы, срок устанавливает судья, но иногда в практике случается, что сроки затягиваются, а всё это время дело приостановлено. Заменить эксперта Вы не можете, Вы имеете право только не согласиться с заключением эксперта и ходатайствовать о назначении своей экспертизы, но не факт что назначат, на усмотрения судьи.

В таком случае срок установленный судом нарушен без объяснения причин, и по сути должны быть какие то действия. Понятно что суд может наложить штраф. Но дело же не может приостановлено на неопределенный срок. Вот поэтому я как истец хочу предложить суду ходатайство о замене эксперта, или же рассмотрения дела по уже представленным доказательствам.

Ещё раз повторюсь: предложить можете, а также можете написать председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела.