Как произвести замену эксперта в рамках гражданского дела при затягивании сроков проведения экспертизы?

• г. Забайкальск

В рамках гражданского дела была назначена судебная экспертиза. Ответчик настаивает на экспертизе, и со своей стороны предоставил суду эксперта, я как истец предоставил суду две экспертных организации. Суд вынес определение и назначил проведения экспертизы учреждением со стороны ответчика, указав в определении срок проведения до 30.07.2019, тем самым приостановив дело. На сегодня экспертиза не проведена, от эксперта ничего не поступало. Вопрос-могу ли я ходотайствовать перед судом о замене эксперта, или второй вариант рассмотрения дела по уже представленным доказательствам?

Если АПК регулирует этот вопрос, то в ГПК я не нашел того как произвести замену эксперта в случае если эксперт затягивает сроки. Ну кроме как штрафа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Просить Вы имеете право, но все на усмотрение судьи.

Спросить
Пожаловаться

Законом не установлены сроки проведения экспертизы, срок устанавливает судья, но иногда в практике случается, что сроки затягиваются, а всё это время дело приостановлено. Заменить эксперта Вы не можете, Вы имеете право только не согласиться с заключением эксперта и ходатайствовать о назначении своей экспертизы, но не факт что назначат, на усмотрения судьи.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае срок установленный судом нарушен без объяснения причин, и по сути должны быть какие то действия. Понятно что суд может наложить штраф. Но дело же не может приостановлено на неопределенный срок. Вот поэтому я как истец хочу предложить суду ходатайство о замене эксперта, или же рассмотрения дела по уже представленным доказательствам.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз повторюсь: предложить можете, а также можете написать председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Являемся ответчиками в суде, истцом была проведена экспертиза, на эту экспертизу нас не пустили (вернее даже выгнали), эксперт написал заключение, которое не удовлетворило даже судью, мы ходатойствоволи о повторной экспертизе, суд вынес определение о проведении повторной экспертизы. Мы предложили экспертную организацию суду, но вчера позвонил эксперт из той организации в которой была проведена предыдущая экспертиза и назначил нам дату экспертизы. Получается, что суд назначил повторную экспертизу в той же организации, у нас в городе полно других экспертов. Что нам делать? Мы не доверяем этому эксперту, он обманул первый раз, явно не является компетентным в нашем вопросе. Разве суд может назначать повторную экспертизу тому же эксперту?

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

По ходатайству ответчика судом назначена судебная экспертиза по пластиковым окнам... в определении суда указан срок проведения экспертизы.. сказано, что если будет нарушен срок, то суд может наказать экспертную организацию штрафом в размере 5000 рублей..

назначенный срок экспертизы прошел... никто ко мне не приходил, окна не смотрел, экспертиза не готова..

в суде сказали, что послали дело для экспертизы..

если нарушен срок проведения экспертизы, могу ли я ходатайствовать о том, чтобы приняли сделанную мною ранее досудебную экспертизу считали основным доказательством по делу о недостатках в монтаже окон..

если нарушен срок проведения экспертизы-какие я могу предъявить требования в суде...

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Я истец по делу о "Защите прав потребителей". Мне продали некачественный товар (диван). Проведено 4 экспертизы: 1-ая экспертиза проведена за мой счет и по моей инициативе (в мою пользу), т.к. ответчик в течении длительного времени не проводила экспертизу. О проведении остальных 3-х экспертиз, ходатайствовала ответчик. Ответьте пожайлуста, если я проиграю суд, должна ли я буду выплачивать деньги ответчику за те экспертизы, о которых ходатайствовала ответчик? Я была против проведения этих экспертиз, т.к. была уверена, что эксперты дадут заключение, которое нужно ответчику.

В ходе судебного дела о возврате не качественного пуховика была назначена независимая экспертиза (до суда было проведено ещё 2 экспертизы с разных сторон спора, одна в пользу ответчика другая в пользу истца) Вопрос можно ли на экспертизу пригласить представителей Роспотребнадзора для предотвращения проведения подложной некачественной экспертизы так как есть подозрения (адрес экспертизы был назначен судом из тех адресов которые предоставил суду ответчик)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом общей юрисдикции материалы по гражданскому делу были направлены экспертной организации, по ходатайству ответчика о проведении экспертизы.

Судом было вынесено определение о приостановлении дела и назначении экспертизы. Ответчик эксперта не выбирал, его выбрал судья сам.

В определении суд обязал экспертную организацию провести экспертизу в срок 1 месяц с момента поступления им материалов дела.

Расходы возложить на ходатайствующую сторону Ответчика, но срок оплаты экспертизы ответчиком суд не определил (срок отсутствует).

Экспертная организация направила ответчику по электронной почте постановление суда, счет на оплату за экспертизу и сопроводительное письмо. В сопроводительном письме экспертная организация требовала оплатить всю сумму за экспертизу, т.е. до ее проведения.

Ответчик не оплатил, и экспертная организация по телефону связавшись с ответчиком сообщила о том, что в связи с неуплатой экспертизы они возвращают материалы дела обратно суду, и что они найдут причину по которой они решили вернуть их суд.

Имеет ли право экспертная организация не исполнить решение суда о проведении экспертизы и вернуть дело суду без экспертизы в связи с неуплатой? И какие еще причины они могут указать?

Судом было вынесено Определение и назначена экспертиза с вопросами, которые НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ к существу рассматриваемого дела, и ответ на один из вопросов экспертизы УЖЕ находится в материалах дела.

Экспертиза была назначена по устному ходатайству ответчика.

До этой экспертизы суд уже провел ДВЕ экспертизы, сам выбрал эксперта и сам назначил вопросы. Что сделать в этом случае?

Возможна частная жалоба на Определение? Какая стстья?

Подала иск в суд. суд назначил экспертизу. Мы со своей стороны предоставили суду 3 организации, которые проводят экспертизу. Сторона ответчика предоставила 1 специалиста, который имеет познания (узкий специалист). в тех организациях, которые предложили мы, тоже есть специалисты узкой направленности, но дипломов их и сертификатов приложено не было, т.к. специалист был бы обозначен непосредственно после назначения экспертизы. Суд назначил экспертом человека, которого заявил ответчик. Все бы ничего, но этот эксперт знаком с ответчиком, являлся его "учителем" на курсах повышения квалификации и этот эксперт будет проводить экспертизу на базе этого вот учебного центра, в котором обучался ответчик. Мы предоставили суду фотографию, на котором запечатлен ответчик и эксперт. Суд счел это не доказательствами и вынес определение о назначении эксперта. Что мне сейчас делать? Определение я на руки не получала. На сегодняшний день я нашла другого специалиста, который сможет провести экспертизу и он тоже эксперт узконаправленный. Могу ли я заявить его или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение