Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства?

Читайте также:
Вопрос №16131124

Я родился в России, мои родители граждане Армении. У меня есть свидетельство о рождении РФ. Я никогда не был в Армении. Так же я закончил школу и у меня есть аттестаты за 9 и 11 классы. Сейчас мне 20 лет. Я хочу сделать российское гражданство. Когда я обратился в посольство Армении, чтобы получить справку, что я не являюсь их гражданином, посольство предоставило ответ, что я гражданин Армении. Как мне быть в данной ситуации? Как я могу быть гражданином Армении, если не был там никогда? Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2019, 11:32

Вы не можете быть лицом без гражданства, раз Армения признает, что Вы гражданин Армении. Вероятно, в законодательстве Армении, так же как и в законодательстве РФ, есть норма по которой не имеет значения место рождения ребенка. Если оба его родители граждане Армении, то и ребенок в силу рождения у них получает гражданство Армении.

В РФ нет нормы о том, что каждый кто родился в РФ может приобрести гражданство РФ автоматически или в каком-то упрощенном порядке, у нас не США.

Даже если бы Вы сейчас получили бы статус лица без гражданства (ЛБГ), это не дало бы Вам право приобрести гражданство РФ "автоматом", пришлось бы все равно начинать все с РВП, потом ВНЖ, потом только гражданство. Кстати, гражданину страны ЕАЭС (в т.ч. Армении) получить гражданство проще, чем ЛБГ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Получить гражданство.

Родился в москве в 2000 г получил свидетельство о рождении РФ поступи л в школу закончил 2018 чтоб сдать ЕГЭ и получить атестат в ОВД дали ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА с этим документом встал на миграционный учет закончил школу поступил в коледж и тоже закончил получил диплом на момент рождения мои родители были гражданами Армении в 2010 году отец получил гражданство РФ при подаче документов на гражданство УФМС требует справку что Я не состою в гражданстве Армении посольство выдает что не документированный гражданин Решил подать в суд на признание ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Могу подать в суд или нет.

Юрист г. Тольятти
23.06.2021, 10:52

Здравствуйте!

1.Суд такие вопросы не решает.

2. Гражданство у вас имеется-вы гражданин Армении, никто вас гражданства Армении [b]не лишал[/b], о чем у вас имеется ответ из посольства

3.Вам надо получить армянский паспорт и далее-получить гражданство РФ в упрощенном порядке по отцу.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить российское гражданство через украинское посольство?

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Адвокат г. Москва
05.11.2012, 12:30

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть свидетельство о рождении Российское, свидетельство об окончании школы в России, медицинская справка,

Мне 20 лет. Родился, учился и работаю на территории России. У меня есть свидетельство о рождении Российское, свидетельство об окончании школы в России, медицинская справка, что я состоял на учете в России. Я не являюсь гражданином никакой страны. Родители имеют гражданство Армении. Мама умерла. Могу я получить паспорт Российского гражданина и отслужить в Российской Армии. С уважением, Артем.

Адвокат г. Рыбное
06.08.2014, 10:54

Сначала придется получить удостоверение лица без гражданства, затем только можно подавать заявление на гражданство РФ

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть свидетельство о рождении Российское, свидетельство об окончании школы в России, медицинская справка,

Мне 20 лет. Родился, учился и работаю на территории России. У меня есть свидетельство о рождении Российское, свидетельство об окончании школы в России, медицинская справка, что я состоял на учете в России. Я не являюсь гражданином никакой страны. Родители имеют гражданство Армении Мама умерла. Могу я получить паспорт Российского гражданина и отслужить в Российской Армии. С уважением, Артем.

Юрист г. Новосибирск
10.08.2014, 11:01

Добрый день! Да, можете получить паспорт Российского гражданина и отслужить в Российской Армии. Начните с обращения в УФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить гражданство не покидая Россию?

Как получить гражданство РФ. Я гражданин Армении. 1992 года рождения. В 2004 году родители привезли а Россию. Закончил школу в Ростове. Получил аттестат в техникуме. Отец гражданин России с 2009 г. Мама уже получила вид на жительство в России. Скоро получит и Российское гражданство. В Армению я не хочу ехать. Очень хочу быть гражданином России. Возможно ли получить гражданство не покидая Россию?

Юрист г. Москва
02.06.2014, 00:47

Доброй ночи! Да возможно для этого нужно обратиться в УФМС Обращайтесь если остались вопросы, желаю вам всего самого лучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

С чего мне начать процедуру оформления гражданства, заранее благодарю.

Я гражданин Армении, мне 20 лет, я родился в России, и никогда не был в Армении, мои родители тоже граждане Армении и российского гражданства у них нет я так же они никогда не готовили документы для получения гражданства РФ. С чего мне начать процедуру оформления гражданства, заранее благодарю.

Фирма г. Омск
10.12.2019, 11:54

Иностранцы либо лица без гражданства, непрерывно проживающие в России по виду на жительство не менее 5 лет. Кроме того, необходимо:

• иметь законный источник средств к существованию;

• отказаться от имеющегося гражданства (за исключением случаев, когда отказ от гражданства не требуется; в частности, это касается граждан Беларуси, Казахстана и Кыргызстана);

• владеть русским языком;

• соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации.

Для оформления гражданства в общем порядке понадобятся следующие документы:

• заявление;

• вид на жительство;

• документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания в России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением;

• документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;

• документ, подтверждающий владение русским языком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2019, 11:56

Вам необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить на его основании в России 1 год, затем получить вид на жительство, прожить на его основании 5 лет. После этого можно подавать заявление о приёме в российское гражданство. Если имеются основания, то возможна подача заявления о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке (в частности, без соблюдения указанных сроков).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

Помогите пожалуйста!

Я гражданка России. У меня зарегистрирован брак с гражданином Армении в Ереване. В апреле месяце у меня родился ребенок в Армении. Я хочу чтобы к ребенка было российское гражданство и муж не против. Как я могу получить гражданство ребенку и вывезти его из Армении в Россию.? И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

К сожалению в консульском отделе Посольства РФ и Генеральном консульстве РФ в Армении мне сказали что если ребенок родился в Армении, то он уже гражданин Армении и мне нужно будет сделать ему армянский паспорт и вывозить в Россию. По приезду я должна буду поменять ему гражданство. А заявление на российское гражданство у меня не приняли... Правомерно ли это? Консульство не должно принять заявление?

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Армения.

Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики

Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.

Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство

Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если отец и мать постоянно проживают на территории Армении.

– Новый федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" сохраняет возможность получить российское гражданство за рубежом Эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. Кроме того, в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям.

Как быть с этим?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2007, 02:38

Ваш вопрос - предмет индивидуальной консультации. Обращайтесь, если в этом будет необходимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли обратиться к юристу или адвокату что бы усовершенствовать процесс?

Мне 26 лет, живу в спб с ~5 лет. Родился в Армении. Вырос и учился в спб. Имею свидетельство о рождении, аттестат о получении среднего образования, справки и документы о прохождении курсов, занятиях боевыми единоборствами. Мать и родственники граждане РФ, отец нет. как я могу получить гражданство РФ выступая как лицо без гражданства? Возможно ли обратиться к юристу или адвокату что бы усовершенствовать процесс? P.S. на практике знаю, что посольство Республики Армения отказывается выдавать справки о том что не являюсь гражданином. Спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
14.01.2014, 22:22

Обращайтесь в личные сообщения к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мне 20,родился и живу в России, свидетельство о рождении получил в России,

Мне 20,родился и живу в России, свидетельство о рождении получил в России, закончил школу настоящее время учусь в Университете, я кандидат мастер спорта по тяжелой атлетике, никогда не выезжал за пределы Российской Федерации, мне не дают российского гражданства, родители мои граждане Армении, имеют ли право сотрудники ФМС отказать мне российского гражданства, помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Юрист г. Тольятти
29.01.2017, 18:59

[i]родители мои граждане Армении[/i]

Если вы родились в 1996 году в России и ваши родители-граждане Армении, то и вы, соответственно,-[b]гражданин Армении по рождению[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
29.01.2017, 19:01

Вы на сегодняшний день гражданин Армении, т.к. оба родителя граждане Армении. Гражданство РФ Вам надо получать. Основания смотрите в ст.13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.01.2017, 19:02

--- Здравствуйте, при получении письменного отказа, на поданное вами письменное заявление в УФМС, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев на основании ст 218 КАС РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) [u]родились на территории РСФСР [/u]и имели гражданство бывшего СССР;

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Тем не менее, нужен совет, есть ли у меня возможность получить гражданство хотя бы в 18 лет?

Мне 16 лет, я родился в России и свидетельство о рождении у меня российское, но так как у меня родители граждане другой республики, мне не дают паспорт т.к. Нет прямого родственника, но есть косвенные (дядя гражданин РФ). Не хочу получать другое гражданство потому что я, повторюсь, родился в России, живу, за пределы РФ не выезжал и не собираюсь. Тем не менее, нужен совет, есть ли у меня возможность получить гражданство хотя бы в 18 лет? Или лучше получить на данный момент статус лица без гражданства и жить до совершеннолетия. Прошу полный ответ на вопрос, если я могу получить, то какие документы потребуются и если нет, то опять, почему. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
02.04.2016, 13:30

По достижении 18 лет вы сможете получить гражданство РФ в упрощённом порядке по факту рождения в России

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение