Направление извещения о продаже комнаты в органы опеки при продаже комнаты в коммунальной квартире, где живут родители с несовершеннолетним ребенком (долевая собственность)

• г. Нижний Новгород

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. В другой комнате проживают родители с несовершеннолетним ребенком. Все собственники (долевая собственность). Нужно ли мне направлять извещение о продаже комнаты в органы опеки.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Продавайте комнату по договору дарения, только в этом случае, никого не нужно извещать, так и говорите,-ПОДАРИЛА. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Алексей! Обязательно нужно, но вначале направьте уведомление родителям.