Направление извещения о продаже комнаты в органы опеки при продаже комнаты в коммунальной квартире, где живут родители с несовершеннолетним ребенком (долевая собственность)

• г. Нижний Новгород

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. В другой комнате проживают родители с несовершеннолетним ребенком. Все собственники (долевая собственность). Нужно ли мне направлять извещение о продаже комнаты в органы опеки.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Продавайте комнату по договору дарения, только в этом случае, никого не нужно извещать, так и говорите,-ПОДАРИЛА. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Обязательно нужно, но вначале направьте уведомление родителям.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате прописан несовершеннолетний собственник имеющий в собственности 1/2 соседской комнаты. Девочке 15 лет. Родители разведены, мама живёт вместе с дочерью и они согласны дать согласие продать мне свою комнату. Папа неизвестно где проживает. Могут ли дать органы опеки разрешение продать мне комнату?

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуста, хочю продать комнату в комунальной квартире (бывшее общежитие) всего на этаже 16 комнат, комната не в долевой собственности. Должна ли я уведомить их о продаже комнаты? Всех собрать очень сложно.. Или есть другой выход?

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение