Направление извещения о продаже комнаты в коммунальной квартире в органы опеки

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16131158

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. В другой комнате проживают родители с несовершеннолетним ребенком. Все собственники (долевая собственность). Нужно ли мне направлять извещение о продаже комнаты в органы опеки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
30.07.2019, 09:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Продавайте комнату по договору дарения, только в этом случае, никого не нужно извещать, так и говорите,-ПОДАРИЛА. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
30.07.2019, 12:11

Обязательно нужно, но вначале направьте уведомление родителям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хочу продать комнату в коммуналке, но в соседней есть несовершеннолетний собственник

Вопрос такой. Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате прописан несовершеннолетний собственник имеющий в собственности 1/2 соседской комнаты. Девочке 15 лет. Родители разведены, мама живёт вместе с дочерью и они согласны дать согласие продать мне свою комнату. Папа неизвестно где проживает. Могут ли дать органы опеки разрешение продать мне комнату?

Адвокат г. Москва
14.03.2019, 20:11

Так Вы продать комнату хотите или купить?:sm_bn:

Вам помог ответ?ДаНет

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота)

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Юрист г. Барнаул
20.07.2013, 13:26

Уточните,

право собственности:

- Доли

- Комнаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.07.2013, 14:04

По закону вы должны предложить выкупить долю (опекунам или органам), на если нет возможности выкупить, то и спора нет.

Суд в таких спорах спрашивает,

- А вы можете купить по этой цене!"

Для сирот спец. закона нет, т.к. их право собственности не затрагивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей.

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

Юрист г. Новосибирск
10.03.2014, 18:45

Если у вас не долевая собственность и не совместная, в таком случае по все видимости ваши комнаты выделены как объект и не требуется согласие других владельцев комнат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.03.2014, 18:47

На основании ст. 250 ГК РФ соседи в коммунальной квартире имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты в этой квартире за объявленную продавцом цену.

НИкакого согласия опеки тут не нужно. Это не предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Беляев М.Ю.
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2014, 18:47

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу, который официально отправит им письма с предложением купить комнату. Если в течение срока, указанного в уведомлении они не воспользуются своим правом, то Вы смело можете идти в регистрационную службу. Письма отправленные нотариусом, будут свидетельствовать о соблюдении закона о преимущественном праве покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
10.03.2014, 18:57

Уважаемый Алексей.

Совершенно непонятно, зачем Вам какое-то разрешение органа опеки?

Вы продаёте комнату соседям, у которых ребёнок. Ну и продавайте. мнение других соседей уже понятно-они отказались.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.03.2014, 19:10

Алексей, если нет общей долевой собственности, то, соответственно и нет преимущественного права, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

Вы же продаете не долю, а комнату, как отдельный объект недвижимости.

Конкретнее можно сказать, посмотрев документы.

Исходя из вашего вопроса, вам ничего не надо. Составляйте договор купли-продажи и сдавайте в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.03.2014, 19:11

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об опеке и попечительстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на................. совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав,

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2014, 19:16

Здравствуйте. Если у Вас именно право собственности на комнату, и комнаты разделены на индивидуальные жилые помещения, то никакого разрешения от органов опеки не требуется, т.к. это не затрагивает интересов ребёнка. Вы же не продаёте его комнату, а свою. Закон в котором прописаны случаи когда требуется разрешение органов опеки называется Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

 1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

 2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

 3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат Российской Федерации. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в кредитные организации, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

 5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

 6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Вы же не опекун.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:32

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным и перевода прав и обязанностей покупателя на вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:32

Здравствуйте!

Если Вам не было предложено выкупить комнату, то можете обратится в суд и требовать признания договора купли-продажи недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2017, 13:33

Добрый день!

Согласно сТ.250 ГК,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Как разъяснили Высший арбитражный суд и Верховный суд РФ в совместном Постановлении Пленума № 10/22, лицо, преимущественное право которого нарушено, не может воспользоваться иными способами правовой защиты, например, требовать признания договора купли-продажи недействительным.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21747
Фирма г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:38

Обратиться в суд Вы можете, но сможете ли доказать, что в состоянии реально приобрести эту жилплощадь по цене, за которую она ушла? Даже если выиграете, что Вам это даст? Если сможете приобрести, есть материальные средства, тогда есть смысл посудиться. Только это тоже денег стоит.

Вам помог ответ?ДаНет

Должна ли я уведомить их о продаже комнаты?

Скажите пожалуста, хочю продать комнату в комунальной квартире (бывшее общежитие) всего на этаже 16 комнат, комната не в долевой собственности. Должна ли я уведомить их о продаже комнаты? Всех собрать очень сложно.. Или есть другой выход?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
22.04.2018, 11:52

Здравствуйте! Если указанное жилое помещение является только Вашей собственностью, то уведомлять соседей Вам не нужно, т.к. оно не является долевой собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Юрист г. Астрахань
31.03.2012, 23:17

При отсутствии ответа по истечение 30 дней Вы вправе продать комнату постороннему лицу.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
01.04.2012, 00:44

письмо Вы должны были направить ценным с описью вложения и уведомлением о вручении. как получите уведомление о том, что получили они письмо по истечении 30 дней можете продавать. Чтообы избежать этой процедуры заключайте договор дарения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2012, 01:09

Чтобы впоследствии сделка купли продажи не признали недействительной в суде,вам нужно иметь подтверждение,что вы направили сообщение о желание продать комнату.

Если они не ответили на ваше сообщение,покупателям не нужно представлять согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2012, 02:18

Елена, если по истечении 30 дней ответа не последовало, проводите сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
01.04.2012, 06:23

Для совершения сделки с другим покупателем, вы должны предоставить в росреестр доказательства направления по месту проживания второго собственника уведомления о продаже и цене своей комнаты. Т.е. вам необходимо дождаться возврата вашего письма.

Если у вас не будет такого подтвеождения, то сделка состоится, она будет действительна, однако сособственник будет иметь право требовать в судебном порядке перевода прав покупателя на себя. В течение 3 месяцев, как узнал о своем нарушенном праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2012, 09:40

Согласия не нужно, нужен отказ или доказательства отправления уведомления о продаже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Адвокат г. Тюкалинск
08.08.2010, 19:48

Уважаемая Елена ! Вам сначала надо выяснить кому принадлежит эта комната. Если есть собственник частное лицо , то вы на неё претендовать естественно не можете. Если эта комната в муниципальной собственности то вам нужно обратиться в администрацию о предоставлении комнаты по договору социального найма. И если вы ранее стояли в очереди как нуждающиеся в жилище то вам возможно и выделят эту комнату, а если не стояли то уже будет проблема, тогда только на страх и риск самой администрации.

Удачи, Желаю вам, чтобы все таки комнату вам дали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2010, 10:20

Первоначально выяснить кому принадлежит квартира,если в собственности то где собственник,если наниматель то где наниматель.Если отсутствует наниматель то обратиться вю администрацию,но если Вы не стоите как нуждающиеся то Вам предложат выкупить комнату. Если отсутствует собственник и наследники,то ждать когда комната будет признана выморочным имуществом и так же обращаться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение