Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К кому предъявлять иск?

В моем личном кабинете в налоговой инспекции в качестве собственности зарегистрирован земельный участок в садовом товариществе. Этот участок никогда мне не принадлежал (или я не знал об этом факте) и в регистрационной палате нет документов подтверждающих мое право собственности на этот участок. В кадастровой палате дали рекомендацию обратиться в суд о признании права собственности на этот участок и потом провести процедуру отказа от него для которой нужен документ о праве собственности. В заявлении в суд кому предъявлять иск?

вопрос №16131203
прочитан 26 раз

По факту Вы пользуетесь этим участком? Если нет, то и признавать/отказываться не надо. Вы через личный кабинет налогоплательщика подаете в налоговую заявление о том, что этот ЗУ Вам не принадлежит. Далее налоговая самостоятельно делает запрос в Росреестр и получает сведения о том, что за Вами права собственности на этот ЗУ на зарегистрировано. После ответа Росреестра налоговая самостоятельно удалит этот ЗУ из Ваших объектов недвижимости.

Ответ вполне убедительный, но на налоговую инспекцию не действует. Им нужно что то более весомое, чем мои заявления.

В районный суд по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 30 ГПК РФ).

Признавать того, чего нет? А если завтра по ошибке налоговая вас сделает совладельцем Роснефти? Или какого - нибудь атомного крейсера? Мое мнение, получать письменный ответ налоговой и, в зависимости от аргументации ответа, скорее всего, в рамках административного судопроизводства, понуждать их исключить участок.

То что бех суда не обойтись не сомневаюсь. А вот кому предъявлять иск остается вопросом.

Здравствуйте.

До обращения в суд, Вам необходимо не устно, не по телефону написать требование в налоговую, что Вы не являетесь собственником имущества, в соответствии со статьей 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса. Вы таковым не являетесь.

К письму приложите выписку из Регистрационной палаты, в которой будет указан собственник. Для запроса выписки Вам понадобится кадастровый номер (его можете взять в личном кабинете в котором Вам пришел налог на эту недвижимость (он там должен быть).

Только после получения отказа налоговой устранить ошибку, Вы можете обратиться в суд к ИФНС.

В требовании об устранении ошибки также укажите, что в случае неудовлетворения требования в досудебном порядке Вы будете вынуждены обратиться за защитой права в суд, и взыскать также расходы судебные (представитель, проезд, вынужденный отпуск для участия в процессах, пошлина).

В исковом заявлении кто будет ответчиком?

вопрос №16131449

Здравствуйте, Владимир!

Обратитесь с иском к налоговой.

Надеюсь, что выгорит. Спасибо

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X