Изменение гражданства родителя в свидетельстве о рождении ребенка.

• г. Челябинск
Вопрос №16131327

Я и ребенок - граждане РФ. Муж - гражданин Украины. Сейчас он получает гражданство РФ.

Соответственно, во всех документах ребенка он записан как гр. Украины. Почитав информацию нашла, что изменения в "актовые записи" не вносятся. При этом, люди сталкиваются с проблемой получения виз третьих стран, т.к. в свидетельстве о рождении указан, формально, другой человек и детям отказывают в визах. В нашем случае это неприемлемо, поэтому хотелось бы узнать, как решается такой вопрос? Как аргументировать в ЗАГСе изменения, на какие законы ссылаться, как получить письменный отказ? Нужно ли обращаться в суд? Поможет ли это внести изменения в актовые записи? Может выдается какое-то доп. свидетельство? Как оно выглядит и есть ли закон, регламентирующий эту процедуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Да, все актовые записи оставляются на момент рождения ребёнка.

Через суд можно установить юридический факт принадлежности документа после получения гражданства, а также вписать детей в новый паспорт мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Харьков

Вам ничего не надо оформлять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2155709

Как быть в ниже изложенной ситуации:

Человек в 1978 году был рожден в г. Баку АЗССР (DJ временна СССР). После рождения через год с родителями переехал жить в Ростов. Сейчас человеку понадобилось внести изменения в актовую запись о рождении, после обращения его в ЗАГС по месту его прописки (МО) ЗАГС в связи с тем что у них нет актовой записи отправили письмо с просьбой внести изменения в актовую запись в г. Баку Азербайджан (как известно теперь это другое государство) через Минюст. Недавно в Минюст РФ пришел ответ из Азербайджана: Внесения изменений не возможно в следствии того что такой актовой записи о рождении на территории Азербайджана нет.

Человек о котором идет речь гражданин РФ. Оригинал его свидетельства о рождении есть.

Подскажите как быть? Куда идти и что писать? И где будут восстанавливать эту актовую запись? Сколько времени займет эта процедура?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1400538

В суде 1-ой инстанции рассматривается дело по установлению родственных отношений и признании права собственности на наследственное имущество. В деле уже находятся свидетельство о рождении, актовая запись о рождении (1940 год) и свидетельство о смерти (2000 год) лица, которое является отцом истца. В свидетельстве о рождении и в актовой записи отсутствуют отчество ребенка (тогда не было такой графы), в свидетельстве о смерти место рождения не соответствует месту рождения, указанному в актовой записи о рождении. В ЗАГСе говорят, что внесут изменения и дополнения на основании заявления в бесспорном порядке. Вопрос: можно ли сейчас, когда данные документы с неполными и неточными сведениями уже находятся в деле, внести изменения в ЗАГСе в актовые записи, получить новые свидетельства с изменениями и представить их в суд, одновременно просить суд исключить из доказательств предыдущие свидетельства?

Спасибо за ответ.

• г. Новосибирск
Вопрос №13996099

Стоит задача получить справку или копию свидетельства о рождении отца с целью установления факта родственных отношений в ЗАГСе.

Но есть ряд проблем:

1. Отец живет заграницей

2. Я с ним не поддерживаю контакта и даже при желании не смогу его найти.

На мой устный вопрос в ЗАГСе ответили, что я не могу получить справку или копию свидетельства о рождении отца, так как он жив и мне нужна заверенная доверенность от него.

Для решения этой проблемы ими было предложено обратиться в суд.

Но прежде чем обращаться в суд, необходимо получить письменный отказ из ЗАГСа.

Вопрос:

Как правильно составить запрос на справку или копию свидетельства о рождении отца в ЗАГС, для получения отказа и дальнейшего обращения в суд?

• г. Москва
Вопрос №15883562

Не могу получить паспорт, так как при рождении загс выдал свидетельство о рождении с номером записи акта регистрации о рождении, а в архив эту запись не внесли. И под этим номером, что записан в моем свидетельстве, зарегистрирован совсем другой человек. Могу ли я через суд решить этот вопрос? На руках имеет справка из роддома, которая подтверждает мое рождение и свидетельство о рождении.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2807234

Пожалуйста при выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). То есть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2812221

Пожалуйста при выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). То есть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2828771

Пожалуйста при выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). То есть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.